Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 13010

Résultat des votes de l'Assemblée

Le droit à la liberté de choix éducatif en Europe

82 pour, 6 contre, 2 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Pour M. Lennart AXELSSON Suède SOC
Pour Mme Þuriður BACKMAN Islande GUE
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Ľuboš BLAHA République slovaque SOC
Pour Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Pour Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Raphaël COMTE Suisse ADLE
Pour M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Pour M. Igor CORMAN République de Moldova SOC
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Pour M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Pour Mme Jana FISCHEROVÁ République tchèque CE
Abstention Mme Doris FROMMELT Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Pour Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Pour Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie CE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Paolo GIARETTA Italie ADLE
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Turquie CE
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Abstention M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Pour M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Birkir Jón JÓNSSON Islande ADLE
Pour M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Pour M. Burhan KAYATÜRK Turquie PPE/DC
Pour M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Anvar MAKHMUTOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Pour M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Pour M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Nicos NICOLAIDES Chypre SOC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Lajla PERNASKA Albanie PPE/DC
Pour M. John Paul PHELAN Irlande PPE/DC
Pour M. Ángel PINTADO Espagne PPE/DC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Pour M. Rudy SALLES France PPE/DC
Pour M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Jim SHERIDAN Royaume-Uni SOC
Pour Mme Maria STAVROSITU Roumanie PPE/DC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Vilmos SZABÓ Hongrie SOC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Pour Mme Arenca TRASHANI Albanie PPE/DC
Pour M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie CE
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Imre VEJKEY Hongrie PPE/DC
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour M. Eric VORUZ Suisse SOC
Pour Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Pour M. Karl ZELLER Italie NI
Pour Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE
Pour M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE