Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement

Résultat des votes de l'Assemblée

La situation au Kosovo* et le rôle du Conseil de l'Europe

30 pour, 83 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Alexey Ivanovich ALEKSANDROV Fédération de Russie CE
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Abstention M. Volodymyr ARIEV Ukraine NI
Contre M. Mörður ÁRNASON Islande SOC
Contre Mme Þuriður BACKMAN Islande GUE
Abstention Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Contre M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Pour Mme Olga BORZOVA Fédération de Russie NI
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Contre M. Karl DONABAUER Autriche PPE/DC
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour M. Mikuláš DZURINDA République slovaque PPE/DC
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Contre M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Pour M. Vyacheslav FETISOV Fédération de Russie NI
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Pour Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie CE
Pour M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Pour M. Jarosław GÓRCZYŃSKI Pologne PPE/DC
Contre Mme Sylvi GRAHAM Norvège PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Turquie CE
Contre M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Contre Mme Iwona GUZOWSKA Pologne PPE/DC
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Margus HANSON Estonie ADLE
Contre M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Pour M. Martin HENRIKSEN Danemark CE
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Péter HOPPÁL Hongrie PPE/DC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Vladimir ILIĆ Serbie NI
Pour M. Mladen IVANIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Roman JAKIČ Slovénie ADLE
Contre M. Ramón JÁUREGUI Espagne SOC
Contre M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Mats JOHANSSON Suède PPE/DC
Contre M. Birkir Jón JÓNSSON Islande ADLE
Pour Mme Liana KANELLI Grèce GUE
Contre M. Burhan KAYATÜRK Turquie PPE/DC
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Contre Mme Alev KORUN Autriche NI
Pour M. László KOSZORÚS Hongrie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Marek KRZĄKAŁA Pologne PPE/DC
Contre M. Václav KUBATA République tchèque PPE/DC
Pour M. Pavel LEBEDA République tchèque SOC
Contre M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Pour Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Contre Mme Orinta LEIPUTĖ Lituanie SOC
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Contre M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Pour Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Abstention M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Ermira MEHMETI DEVAJA ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Contre M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Pour Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Djordje MILIĆEVIĆ Serbie SOC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre Mme Riitta MYLLER Finlande SOC
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Abstention M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Contre Mme Eva PARERA Espagne PPE/DC
Abstention M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Contre M. Johannes PFLUG Allemagne SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Alessandro ROSSI Saint-Marin GUE
Contre M. Indrek SAAR Estonie SOC
Contre M. Ludo SANNEN Belgique SOC
Contre M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Abstention M. Yury SOLONIN Fédération de Russie CE
Contre Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Abstention M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Vilmos SZABÓ Hongrie SOC
Pour Mme Romana TOMC Slovénie PPE/DC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS Grèce SOC
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Imre VEJKEY Hongrie PPE/DC
Contre M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Zoran VUKČEVIĆ Monténégro SOC
Abstention M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC