Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 5 - Doc. 13087

Résultat des votes de l'Assemblée

Assurer la viabilité de la Cour de Strasbourg: les insuffisances structurelles dans les Etats Parties

23 pour, 69 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Brigitte ALLAIN France NI
Pour Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Contre Mme Þuriður BACKMAN Islande GUE
Pour M. Gerard BARCIA DUEDRA Andorre SOC
Contre Mme Rossana BOLDI Italie CE
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre Mme Giuliana CARLINO Italie NI
Pour M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Türkiye CE
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. Armand De DECKER Belgique ADLE
Contre M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Contre M. Mikuláš DZURINDA République slovaque PPE/DC
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Türkiye PPE/DC
Contre M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Abstention Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Corina FUSU République de Moldova ADLE
Pour Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie* CE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Abstention Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Türkiye CE
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Margus HANSON Estonie ADLE
Contre M. Kent HÄRSTEDT Suède SOC
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Péter HOPPÁL Hongrie PPE/DC
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Contre M. Ramón JÁUREGUI Espagne SOC
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Mats JOHANSSON Suède PPE/DC
Contre M. Birkir Jón JÓNSSON Islande ADLE
Contre M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Contre M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Contre M. Burhan KAYATÜRK Türkiye PPE/DC
Pour M. Serhii KIVALOV Ukraine ADLE
Contre M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Contre Mme Alev KORUN Autriche NI
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Abstention M. Miroslav KREJČA République tchèque PPE/DC
Contre M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Türkiye GUE
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Abstention M. Younal LOUTFI Bulgarie ADLE
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Contre M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Contre M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Contre M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Contre Mme Riitta MYLLER Finlande SOC
Abstention M. Lev MYRYMSKYI Ukraine NI
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Robert NEILL Royaume-Uni CE
Abstention M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Contre M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Yves POZZO DI BORGO France PPE/DC
Contre M. Volodymyr PYLYPENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Luc RECORDON Suisse SOC
Pour M. Alessandro ROSSI Saint-Marin GUE
Pour M. Pavlo RYABIKIN Ukraine NI
Contre M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Yury SOLONIN Fédération de Russie* CE
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie* SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Viacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie* CE
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Abstention M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Türkiye CE
Contre M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Pour M. Imre VEJKEY Hongrie PPE/DC
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Contre Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie* CE
Abstention M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE