Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 6 - Doc. 13087

Résultat des votes de l'Assemblée

Assurer la viabilité de la Cour de Strasbourg: les insuffisances structurelles dans les Etats Parties

30 pour, 67 contre, 7 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre Mme Brigitte ALLAIN France NI
Contre Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Contre Mme Þuriður BACKMAN Islande GUE
Contre Mme Rossana BOLDI Italie CE
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour Mme Giuliana CARLINO Italie NI
Contre M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Türkiye CE
Contre M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Abstention M. Armand De DECKER Belgique ADLE
Contre M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Contre M. Mikuláš DZURINDA République slovaque PPE/DC
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Türkiye PPE/DC
Contre M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Abstention Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Corina FUSU République de Moldova ADLE
Contre Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie* CE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Türkiye CE
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Margus HANSON Estonie ADLE
Contre M. Kent HÄRSTEDT Suède SOC
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Péter HOPPÁL Hongrie PPE/DC
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Contre M. Ramón JÁUREGUI Espagne SOC
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Mats JOHANSSON Suède PPE/DC
Abstention M. Birkir Jón JÓNSSON Islande ADLE
Contre M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Contre M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Contre M. Burhan KAYATÜRK Türkiye PPE/DC
Pour M. Serhii KIVALOV Ukraine ADLE
Contre M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Abstention Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Contre Mme Alev KORUN Autriche NI
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Abstention M. Miroslav KREJČA République tchèque PPE/DC
Contre M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Türkiye GUE
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. Younal LOUTFI Bulgarie ADLE
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Contre M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Pour M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Contre M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Contre Mme Riitta MYLLER Finlande SOC
Contre M. Lev MYRYMSKYI Ukraine NI
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Robert NEILL Royaume-Uni CE
Pour M. Aleksandar NENKOV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Lesia OROBETS Ukraine NI
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Yves POZZO DI BORGO France PPE/DC
Contre M. Volodymyr PYLYPENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Luc RECORDON Suisse SOC
Pour M. Alessandro ROSSI Saint-Marin GUE
Contre M. Pavlo RYABIKIN Ukraine NI
Contre M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Abstention Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Yury SOLONIN Fédération de Russie* CE
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie* SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Viacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie* CE
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Türkiye CE
Pour M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Pour M. Imre VEJKEY Hongrie PPE/DC
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Abstention M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Contre Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie* CE
Contre M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE