Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement

Résultat des votes de l'Assemblée

Dialogue postsuivi avec la Bulgarie

79 pour, 42 contre, 3 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Pour M. Mörður ÁRNASON Islande SOC
Contre M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre M. José María BENEYTO Espagne PPE/DC
Contre Mme Eka BESELIA Géorgie NI
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Márton BRAUN Hongrie PPE/DC
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour Mme Giuliana CARLINO Italie NI
Abstention M. Otto CHALOUPKA République tchèque CE
Contre M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Lolita ČIGĀNE Lettonie PPE/DC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Contre M. Armand De DECKER Belgique ADLE
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre M. Mikuláš DZURINDA République slovaque PPE/DC
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Contre M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Abstention Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Corina FUSU République de Moldova ADLE
Pour Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Pour Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie CE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Pour Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Turquie CE
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ Espagne SOC
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Margus HANSON Estonie ADLE
Pour M. Kent HÄRSTEDT Suède SOC
Pour M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour M. Martin HENRIKSEN Danemark CE
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Péter HOPPÁL Hongrie PPE/DC
Pour Mme Arpine HOVHANNISYAN Arménie PPE/DC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Pour M. Ali HUSEYNLI Azerbaïdjan CE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Stanislav IVANOV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Tedo JAPARIDZE Géorgie NI
Pour M. Ramón JÁUREGUI Espagne SOC
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Mats JOHANSSON Suède PPE/DC
Contre M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Pour M. Burhan KAYATÜRK Turquie PPE/DC
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour Mme Alev KORUN Autriche NI
Contre M. László KOSZORÚS Hongrie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Miroslav KREJČA République tchèque PPE/DC
Contre M. Václav KUBATA République tchèque PPE/DC
Pour Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. Younal LOUTFI Bulgarie ADLE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Saša MAGAZINOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Pour Mme Ermira MEHMETI DEVAJA ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Pour Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Pour Mme Riitta MYLLER Finlande SOC
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Aleksandar NENKOV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Lesia OROBETS Ukraine NI
Pour Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Ángel PINTADO Espagne PPE/DC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Yves POZZO DI BORGO France PPE/DC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Pour M. Luc RECORDON Suisse SOC
Pour Mme Marlene RUPPRECHT Allemagne SOC
Pour M. Pavlo RYABIKIN Ukraine NI
Contre M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Pour M. Indrek SAAR Estonie SOC
Contre M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Abstention M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Yury SOLONIN Fédération de Russie CE
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Pour M. Vyacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie CE
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie CE
Pour M. Tomáš ÚLEHLA République tchèque CE
Pour M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Imre VEJKEY Hongrie PPE/DC
Contre M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Pour Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie CE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC