Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement

Résultat des votes de l'Assemblée

Dialogue postsuivi avec la Bulgarie

53 pour, 68 contre, 4 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Contre M. Mörður ÁRNASON Islande SOC
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Contre M. Gerard BARCIA DUEDRA Andorre SOC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour M. José María BENEYTO Espagne PPE/DC
Pour Mme Eka BESELIA Géorgie NI
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Márton BRAUN Hongrie PPE/DC
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour Mme Giuliana CARLINO Italie NI
Abstention M. Otto CHALOUPKA République tchèque CE
Pour M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Lolita ČIGĀNE Lettonie PPE/DC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Pour M. Armand De DECKER Belgique ADLE
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour M. Mikuláš DZURINDA République slovaque PPE/DC
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Pour M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Abstention Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Corina FUSU République de Moldova ADLE
Contre Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Pour Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie CE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Turquie CE
Contre M. Antonio GUTIÉRREZ Espagne SOC
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Margus HANSON Estonie ADLE
Contre M. Kent HÄRSTEDT Suède SOC
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre M. Martin HENRIKSEN Danemark CE
Pour M. Péter HOPPÁL Hongrie PPE/DC
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Pour M. Ali HUSEYNLI Azerbaïdjan CE
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Stanislav IVANOV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Tedo JAPARIDZE Géorgie NI
Contre M. Ramón JÁUREGUI Espagne SOC
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Mats JOHANSSON Suède PPE/DC
Pour M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Contre M. Burhan KAYATÜRK Turquie PPE/DC
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Contre Mme Alev KORUN Autriche NI
Pour M. László KOSZORÚS Hongrie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Miroslav KREJČA République tchèque PPE/DC
Pour M. Václav KUBATA République tchèque PPE/DC
Contre Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Contre M. Younal LOUTFI Bulgarie ADLE
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Saša MAGAZINOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Contre Mme Ermira MEHMETI DEVAJA ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Contre Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Pour Mme Lydia MUTSCH Luxembourg SOC
Contre Mme Riitta MYLLER Finlande SOC
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Aleksandar NENKOV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Pour Baroness Emma NICHOLSON Royaume-Uni ADLE
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Abstention M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Lesia OROBETS Ukraine NI
Abstention Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Ángel PINTADO Espagne PPE/DC
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Yves POZZO DI BORGO France PPE/DC
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Contre Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Contre M. Luc RECORDON Suisse SOC
Contre Mme Marlene RUPPRECHT Allemagne SOC
Contre M. Pavlo RYABIKIN Ukraine NI
Pour M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Contre M. Indrek SAAR Estonie SOC
Contre M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Yury SOLONIN Fédération de Russie CE
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Pour M. Vyacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie CE
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie CE
Contre M. Tomáš ÚLEHLA République tchèque CE
Pour M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Imre VEJKEY Hongrie PPE/DC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Pour Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie CE
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC