Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement

Résultat des votes de l'Assemblée

Géorgie et Russie: la situation humanitaire dans les régions touchées par la guerre et les conflits

35 pour, 119 contre, 6 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Tamerlan AGUZAROV Fédération de Russie NI
Pour M. Alexey Ivanovich ALEKSANDROV Fédération de Russie CE
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Contre Mme Brigitte ALLAIN France NI
Contre Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine NI
Abstention M. Mörður ÁRNASON Islande SOC
Pour M. Otari ARSHBA Fédération de Russie CE
Contre Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Contre M. Gérard BAPT France SOC
Contre M. Gerard BARCIA DUEDRA Andorre SOC
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Christian BATAILLE France SOC
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Pour M. Anton BELYAKOV Fédération de Russie NI
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Jean-Marie BOCKEL France PPE/DC
Contre Mme Tinatin BOKUCHAVA Géorgie NI
Contre M. António BRAGA Portugal SOC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre Mme Svetislava BULAJIĆ Serbie ADLE
Pour Mme Natalia BURYKINA Fédération de Russie CE
Contre M. Otto CHALOUPKA République tchèque CE
Contre M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lolita ČIGĀNE Lettonie PPE/DC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. Paolo CORSINI Italie NI
Contre Mme Viola von CRAMON-TAUBADEL Allemagne SOC
Contre Mme Andreja ČRNAK MEGLIČ Slovénie SOC
Contre M. Peter van DIJK Pays-Bas NI
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Contre M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Pour M. Vyacheslav FETISOV Fédération de Russie NI
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre Mme Marie-Louise FORT France PPE/DC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Contre M. Erich Georg FRITZ Allemagne PPE/DC
Pour Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Contre M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Contre M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Contre M. Jarosław GÓRCZYŃSKI Pologne PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Turquie CE
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Margus HANSON Estonie ADLE
Contre M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Abstention M. Vahe HOVHANNISYAN Arménie ADLE
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Pour M. Vladimir ILIĆ Serbie NI
Pour M. Stanislav IVANOV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Roman JAKIČ Slovénie ADLE
Contre M. Tedo JAPARIDZE Géorgie NI
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Mats JOHANSSON Suède PPE/DC
Pour M. Sergey KALASHNIKOV Fédération de Russie NI
Contre M. Burhan KAYATÜRK Turquie PPE/DC
Contre M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Contre Mme Tinatin KHIDASHELI Géorgie ADLE
Pour M. Serhii KIVALOV Ukraine ADLE
Contre Mme Magnhild Meltveit KLEPPA Norvège ADLE
Contre M. Bogdan KLICH Pologne PPE/DC
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Contre M. Rom KOSTŘICA République tchèque PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Dmitry KRYVITSKY Fédération de Russie CE
Contre M. Václav KUBATA République tchèque PPE/DC
Abstention Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Jean-Yves LE DÉAUT France SOC
Contre M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Contre M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Pour M. Anvar MAKHMUTOV Fédération de Russie NI
Contre M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Contre Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Contre M. Jerzy MONTAG Allemagne SOC
Contre M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Contre Mme Lydia MUTSCH Luxembourg SOC
Contre M. Lev MYRYMSKYI Ukraine NI
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Aleksandar NENKOV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Pour Mme Elena NIKOLAEVA Fédération de Russie NI
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre Mme Lesia OROBETS Ukraine NI
Contre Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Pour M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Contre M. Johannes PFLUG Allemagne SOC
Contre Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Alexey PUSHKOV Fédération de Russie NI
Pour M. Volodymyr PYLYPENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Pavlo RYABIKIN Ukraine NI
Contre M. Ludo SANNEN Belgique SOC
Contre M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Contre M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Abstention M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Pour M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Pour M. Alexander SIDYAKIN Fédération de Russie NI
Contre M. Arturas SKARDŽIUS Lituanie SOC
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour M. Yury SOLONIN Fédération de Russie CE
Contre Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Abstention M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Pour M. Alexander TER-AVANESOV Fédération de Russie NI
Contre Mme Romana TOMC Slovénie PPE/DC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie CE
Contre Mme Theodora TZAKRI Grèce SOC
Pour M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Contre M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Contre M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Abstention Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Zoran VUKČEVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie CE
Contre Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC