Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement

Résultat des votes de l'Assemblée

Géorgie et Russie: la situation humanitaire dans les régions touchées par la guerre et les conflits

44 pour, 117 contre, 9 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre M. Tamerlan AGUZAROV Fédération de Russie NI
Contre M. Alexey Ivanovich ALEKSANDROV Fédération de Russie CE
Contre M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Contre Mme Brigitte ALLAIN France NI
Contre Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Abstention M. Volodymyr ARIEV Ukraine NI
Contre M. Mörður ÁRNASON Islande SOC
Contre M. Otari ARSHBA Fédération de Russie CE
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Contre Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Contre M. Gerard BARCIA DUEDRA Andorre SOC
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Christian BATAILLE France SOC
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Contre M. Anton BELYAKOV Fédération de Russie NI
Contre M. José María BENEYTO Espagne PPE/DC
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Jean-Marie BOCKEL France PPE/DC
Pour Mme Tinatin BOKUCHAVA Géorgie NI
Contre M. António BRAGA Portugal SOC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre Mme Svetislava BULAJIĆ Serbie ADLE
Contre Mme Natalia BURYKINA Fédération de Russie CE
Abstention M. Otto CHALOUPKA République tchèque CE
Pour M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lolita ČIGĀNE Lettonie PPE/DC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour M. Paolo CORSINI Italie NI
Contre Mme Viola von CRAMON-TAUBADEL Allemagne SOC
Contre Mme Andreja ČRNAK MEGLIČ Slovénie SOC
Contre M. Peter van DIJK Pays-Bas NI
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Contre M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Contre Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Vyacheslav FETISOV Fédération de Russie NI
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre Mme Marie-Louise FORT France PPE/DC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Contre M. Erich Georg FRITZ Allemagne PPE/DC
Pour Mme Corina FUSU République de Moldova ADLE
Contre Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Contre M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Pour M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Contre M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Contre M. Jarosław GÓRCZYŃSKI Pologne PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Pour Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Turquie CE
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Margus HANSON Estonie ADLE
Contre M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Abstention M. Stanisław HUSKOWSKI Pologne PPE/DC
Contre M. Vladimir ILIĆ Serbie NI
Abstention M. Igor IVANOVSKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Contre M. Roman JAKIČ Slovénie ADLE
Pour M. Tedo JAPARIDZE Géorgie NI
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Mats JOHANSSON Suède PPE/DC
Contre M. Sergey KALASHNIKOV Fédération de Russie NI
Contre M. Burhan KAYATÜRK Turquie PPE/DC
Contre M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Pour Mme Tinatin KHIDASHELI Géorgie ADLE
Contre M. Serhii KIVALOV Ukraine ADLE
Contre Mme Magnhild Meltveit KLEPPA Norvège ADLE
Pour M. Bogdan KLICH Pologne PPE/DC
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Abstention M. Rom KOSTŘICA République tchèque PPE/DC
Contre M. Dmitry KRYVITSKY Fédération de Russie CE
Abstention M. Václav KUBATA République tchèque PPE/DC
Pour Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Jean-Yves LE DÉAUT France SOC
Pour M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Contre M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Contre M. Anvar MAKHMUTOV Fédération de Russie NI
Pour M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Contre Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Contre M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Contre M. Jerzy MONTAG Allemagne SOC
Contre M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Pour Mme Lydia MUTSCH Luxembourg SOC
Contre M. Lev MYRYMSKYI Ukraine NI
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Aleksandar NENKOV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Contre Mme Elena NIKOLAEVA Fédération de Russie NI
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Lesia OROBETS Ukraine NI
Pour Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Contre M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Contre M. Johannes PFLUG Allemagne SOC
Contre Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Abstention Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Abstention M. Alexey PUSHKOV Fédération de Russie NI
Contre M. Volodymyr PYLYPENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Pavlo RYABIKIN Ukraine NI
Contre M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Contre M. Ludo SANNEN Belgique SOC
Contre M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Contre M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Pour M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Contre M. Alexander SIDYAKIN Fédération de Russie NI
Contre M. Arturas SKARDŽIUS Lituanie SOC
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Contre M. Yury SOLONIN Fédération de Russie CE
Pour Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Abstention M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Contre M. Alexander TER-AVANESOV Fédération de Russie NI
Contre Mme Romana TOMC Slovénie PPE/DC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie CE
Contre Mme Theodora TZAKRI Grèce SOC
Contre M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Pour M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Contre M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Zoran VUKČEVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour M. Łukasz ZBONIKOWSKI Pologne NI
Contre Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie CE
Contre Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC