Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Sous-amendement 14 - Doc. 13083

Résultat des votes de l'Assemblée

Géorgie et Russie: la situation humanitaire dans les régions touchées par la guerre et les conflits

86 pour, 66 contre, 19 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre M. Tamerlan AGUZAROV Fédération de Russie* NI
Pour M. Alexey Ivanovich ALEKSANDROV Fédération de Russie* CE
Contre M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Pour Mme Brigitte ALLAIN France NI
Contre Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Abstention Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine NI
Pour M. Mörður ÁRNASON Islande SOC
Contre M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Abstention Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour M. Gérard BAPT France SOC
Pour M. Gerard BARCIA DUEDRA Andorre SOC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Christian BATAILLE France SOC
Pour M. Deniz BAYKAL Türkiye SOC
Contre M. Anton BELYAKOV Fédération de Russie* NI
Pour M. José María BENEYTO Espagne PPE/DC
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Contre Mme Tinatin BOKUCHAVA Géorgie NI
Pour M. António BRAGA Portugal SOC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre Mme Svetislava BULAJIĆ Serbie ADLE
Pour M. Otto CHALOUPKA République tchèque CE
Contre M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lolita ČIGĀNE Lettonie PPE/DC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Contre M. Paolo CORSINI Italie NI
Pour Mme Viola von CRAMON-TAUBADEL Allemagne SOC
Pour Mme Andreja ČRNAK MEGLIČ Slovénie SOC
Pour M. Peter van DIJK Pays-Bas NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Contre Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Türkiye PPE/DC
Pour M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Contre M. Vyacheslav FETISOV Fédération de Russie* NI
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Abstention Mme Marie-Louise FORT France PPE/DC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Abstention M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Contre Mme Corina FUSU République de Moldova ADLE
Pour Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Abstention M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Contre M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Pour M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Pour M. Jarosław GÓRCZYŃSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Türkiye CE
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Abstention Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Abstention M. Vahe HOVHANNISYAN Arménie ADLE
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Pour M. Stanisław HUSKOWSKI Pologne PPE/DC
Contre M. Vladimir ILIĆ Serbie NI
Contre M. Stanislav IVANOV Bulgarie PPE/DC
Abstention M. Igor IVANOVSKI L'ex-République yougoslave de Macédoine SOC
Abstention M. Roman JAKIČ Slovénie ADLE
Pour M. Tedo JAPARIDZE Géorgie NI
Pour M. Ramón JÁUREGUI Espagne SOC
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Mats JOHANSSON Suède PPE/DC
Contre M. Sergey KALASHNIKOV Fédération de Russie* NI
Pour M. Algis KAŠĖTA Lituanie ADLE
Pour M. Burhan KAYATÜRK Türkiye PPE/DC
Abstention M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Contre M. Serhii KIVALOV Ukraine ADLE
Pour Mme Magnhild Meltveit KLEPPA Norvège ADLE
Contre M. Bogdan KLICH Pologne PPE/DC
Pour M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Contre M. Rom KOSTŘICA République tchèque PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Dmitry KRYVITSKY Fédération de Russie* CE
Contre M. Václav KUBATA République tchèque PPE/DC
Pour M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Türkiye GUE
Pour Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Contre M. Anvar MAKHMUTOV Fédération de Russie* NI
Pour M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Pour Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Türkiye ADLE
Pour M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Contre M. Jerzy MONTAG Allemagne SOC
Contre M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Contre Mme Lydia MUTSCH Luxembourg SOC
Contre M. Lev MYRYMSKYI Ukraine NI
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre M. József NAGY République slovaque NI
Pour M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Aleksandar NENKOV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Pour Mme Elena NIKOLAEVA Fédération de Russie* NI
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Lesia OROBETS Ukraine NI
Abstention Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Pour M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Pour M. Johannes PFLUG Allemagne SOC
Pour Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Pour M. Alexey PUSHKOV Fédération de Russie* NI
Contre M. Volodymyr PYLYPENKO Ukraine PPE/DC
Abstention M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Pavlo RYABIKIN Ukraine NI
Pour M. Ludo SANNEN Belgique SOC
Pour M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Abstention M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Abstention Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Pour M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Pour M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Pour M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie* NI
Pour M. Alexander SIDYAKIN Fédération de Russie* NI
Contre M. Arturas SKARDŽIUS Lituanie SOC
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* SOC
Pour M. Yury SOLONIN Fédération de Russie* CE
Pour Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Abstention M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie* SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Contre M. Alexander TER-AVANESOV Fédération de Russie* NI
Abstention Mme Romana TOMC Slovénie PPE/DC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Türkiye CE
Contre Mme Theodora TZAKRI Grèce SOC
Abstention M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Contre M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Zoran VUKČEVIĆ Monténégro SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Abstention Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre M. Łukasz ZBONIKOWSKI Pologne NI
Contre Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie* CE
Abstention Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC