Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Sous-amendement 20 - Doc. 13083

Résultat des votes de l'Assemblée

Géorgie et Russie: la situation humanitaire dans les régions touchées par la guerre et les conflits

138 pour, 26 contre, 7 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre M. Tamerlan AGUZAROV Fédération de Russie* NI
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Pour Mme Brigitte ALLAIN France NI
Pour Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine NI
Pour M. Mörður ÁRNASON Islande SOC
Contre M. Otari ARSHBA Fédération de Russie* CE
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour M. Gerard BARCIA DUEDRA Andorre SOC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Christian BATAILLE France SOC
Pour M. Deniz BAYKAL Türkiye SOC
Pour Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Pour M. José María BENEYTO Espagne PPE/DC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Pour Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Pour Mme Tinatin BOKUCHAVA Géorgie NI
Pour M. António BRAGA Portugal SOC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour Mme Svetislava BULAJIĆ Serbie ADLE
Contre Mme Natalia BURYKINA Fédération de Russie* CE
Abstention M. Otto CHALOUPKA République tchèque CE
Pour M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Pour Mme Viola von CRAMON-TAUBADEL Allemagne SOC
Pour Mme Andreja ČRNAK MEGLIČ Slovénie SOC
Pour M. Armand De DECKER Belgique ADLE
Pour M. Peter van DIJK Pays-Bas NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Abstention Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Türkiye PPE/DC
Pour M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Contre Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Vyacheslav FETISOV Fédération de Russie* NI
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour Mme Marie-Louise FORT France PPE/DC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Erich Georg FRITZ Allemagne PPE/DC
Pour Mme Corina FUSU République de Moldova ADLE
Contre Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Pour M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Pour M. Jarosław GÓRCZYŃSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Pour Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Türkiye CE
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Margus HANSON Estonie ADLE
Pour M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Pour M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Abstention M. Vahe HOVHANNISYAN Arménie ADLE
Abstention M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Pour M. Stanisław HUSKOWSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Stanislav IVANOV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Igor IVANOVSKI L'ex-République yougoslave de Macédoine SOC
Pour M. Roman JAKIČ Slovénie ADLE
Pour M. Tedo JAPARIDZE Géorgie NI
Pour M. Ramón JÁUREGUI Espagne SOC
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Mats JOHANSSON Suède PPE/DC
Contre M. Sergey KALASHNIKOV Fédération de Russie* NI
Pour M. Burhan KAYATÜRK Türkiye PPE/DC
Pour M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Pour Mme Tinatin KHIDASHELI Géorgie ADLE
Pour Mme Magnhild Meltveit KLEPPA Norvège ADLE
Pour M. Bogdan KLICH Pologne PPE/DC
Pour M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. Rom KOSTŘICA République tchèque PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Dmitry KRYVITSKY Fédération de Russie* CE
Pour M. Václav KUBATA République tchèque PPE/DC
Pour M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Türkiye GUE
Pour Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Contre M. Anvar MAKHMUTOV Fédération de Russie* NI
Pour M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Pour Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Abstention Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Pour M. Jerzy MONTAG Allemagne SOC
Pour M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Contre M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Pour Mme Lydia MUTSCH Luxembourg SOC
Contre M. Lev MYRYMSKYI Ukraine NI
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour M. József NAGY République slovaque NI
Pour M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Aleksandar NENKOV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Contre Mme Elena NIKOLAEVA Fédération de Russie* NI
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre Mme Lesia OROBETS Ukraine NI
Pour Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Pour M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Pour M. Johannes PFLUG Allemagne SOC
Pour Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Contre M. Volodymyr PYLYPENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Pavlo RYABIKIN Ukraine NI
Contre M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Pour M. Ludo SANNEN Belgique SOC
Pour M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Pour M. Giuseppe SARO Italie PPE/DC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Pour M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Pour M. Damir ŠEHOVIĆ Monténégro NI
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie* NI
Contre M. Alexander SIDYAKIN Fédération de Russie* NI
Pour M. Arturas SKARDŽIUS Lituanie SOC
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* SOC
Contre M. Yury SOLONIN Fédération de Russie* CE
Pour Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Contre M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Pour M. Alexander TER-AVANESOV Fédération de Russie* NI
Pour Mme Romana TOMC Slovénie PPE/DC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Türkiye CE
Pour Mme Theodora TZAKRI Grèce SOC
Pour M. Tomáš ÚLEHLA République tchèque CE
Abstention M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Abstention M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Zoran VUKČEVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Pour Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour M. Łukasz ZBONIKOWSKI Pologne NI
Contre Mme Svetlana ZHUROVA Fédération de Russie* CE
Pour Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC