Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Recommandation

Résultat des votes de l'Assemblée

Géorgie et Russie: la situation humanitaire dans les régions touchées par la guerre et les conflits

143 pour, 22 contre, 6 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre M. Tamerlan AGUZAROV Fédération de Russie NI
Contre M. Alexey Ivanovich ALEKSANDROV Fédération de Russie CE
Abstention M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Pour Mme Brigitte ALLAIN France NI
Pour Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine NI
Pour M. Mörður ÁRNASON Islande SOC
Contre M. Otari ARSHBA Fédération de Russie CE
Pour M. Viorel Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour M. Gérard BAPT France SOC
Pour M. Gerard BARCIA DUEDRA Andorre SOC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Christian BATAILLE France SOC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Pour M. José María BENEYTO Espagne PPE/DC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Pour Mme Tinatin BOKUCHAVA Géorgie NI
Pour M. António BRAGA Portugal SOC
Pour Mme Ankie BROEKERS-KNOL Pays-Bas ADLE
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour Mme Svetislava BULAJIĆ Serbie ADLE
Contre Mme Natalia BURYKINA Fédération de Russie CE
Pour M. Otto CHALOUPKA République tchèque CE
Pour M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lolita ČIGĀNE Lettonie PPE/DC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Pour M. Telmo CORREIA Portugal CE
Pour Mme Viola von CRAMON-TAUBADEL Allemagne SOC
Pour Mme Andreja ČRNAK MEGLIČ Slovénie SOC
Pour M. Armand De DECKER Belgique ADLE
Pour M. Peter van DIJK Pays-Bas NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Pour M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Contre M. Vyacheslav FETISOV Fédération de Russie NI
Abstention Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour Mme Marie-Louise FORT France PPE/DC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Pour M. Erich Georg FRITZ Allemagne PPE/DC
Pour Mme Corina FUSU République de Moldova ADLE
Contre Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Pour M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Pour M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Pour M. Jarosław GÓRCZYŃSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Turquie CE
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ Espagne SOC
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Margus HANSON Estonie ADLE
Pour M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Pour M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Abstention M. Vahe HOVHANNISYAN Arménie ADLE
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Pour M. Stanisław HUSKOWSKI Pologne PPE/DC
Contre M. Vladimir ILIĆ Serbie NI
Pour M. Igor IVANOVSKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Pour M. Roman JAKIČ Slovénie ADLE
Pour M. Tedo JAPARIDZE Géorgie NI
Pour M. Ramón JÁUREGUI Espagne SOC
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Mats JOHANSSON Suède PPE/DC
Contre M. Sergey KALASHNIKOV Fédération de Russie NI
Abstention Mme Liana KANELLI Grèce GUE
Pour M. Algis KAŠĖTA Lituanie ADLE
Pour M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Pour Mme Tinatin KHIDASHELI Géorgie ADLE
Contre M. Serhii KIVALOV Ukraine ADLE
Pour Mme Magnhild Meltveit KLEPPA Norvège ADLE
Pour M. Bogdan KLICH Pologne PPE/DC
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. Rom KOSTŘICA République tchèque PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour Mme Borjana KRIŠTO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Dmitry KRYVITSKY Fédération de Russie CE
Pour M. Václav KUBATA République tchèque PPE/DC
Pour M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Turquie GUE
Pour Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Pour M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Pour Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Pour M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Pour M. Jerzy MONTAG Allemagne SOC
Pour M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Pour M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Pour Mme Lydia MUTSCH Luxembourg SOC
Contre M. Lev MYRYMSKYI Ukraine NI
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour M. József NAGY République slovaque NI
Pour M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Elena NIKOLAEVA Fédération de Russie NI
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Pour M. Johannes PFLUG Allemagne SOC
Pour Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Alexey PUSHKOV Fédération de Russie NI
Contre M. Volodymyr PYLYPENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Pavlo RYABIKIN Ukraine NI
Pour M. Ludo SANNEN Belgique SOC
Pour M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Pour M. Giuseppe SARO Italie PPE/DC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Pour M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Pour M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Contre M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Contre M. Alexander SIDYAKIN Fédération de Russie NI
Pour M. Arturas SKARDŽIUS Lituanie SOC
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Abstention M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Contre M. Alexander TER-AVANESOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Romana TOMC Slovénie PPE/DC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Theodora TZAKRI Grèce SOC
Pour M. Tomáš ÚLEHLA République tchèque CE
Pour M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Zoran VUKČEVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Pour Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour M. Łukasz ZBONIKOWSKI Pologne NI
Pour Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC
Abstention Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE