Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 10 - Doc. 13084

Résultat des votes de l'Assemblée

Le respect des obligations et engagements de l’Azerbaïdjan

44 pour, 162 contre, 16 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Tamerlan AGUZAROV Fédération de Russie NI
Contre M. Alexey Ivanovich ALEKSANDROV Fédération de Russie CE
Contre M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Contre Mme Brigitte ALLAIN France NI
Contre Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Abstention Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine NI
Contre M. Mörður ÁRNASON Islande SOC
Contre M. Otari ARSHBA Fédération de Russie CE
Contre Mme Þuriður BACKMAN Islande GUE
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Contre Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Contre M. Gerard BARCIA DUEDRA Andorre SOC
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Christian BATAILLE France SOC
Contre Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Contre M. Anton BELYAKOV Fédération de Russie NI
Contre M. José María BENEYTO Espagne PPE/DC
Contre M. Joe BENTON Royaume-Uni SOC
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Philippe BLANCHART Belgique SOC
Contre Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Pour M. Jean-Marie BOCKEL France PPE/DC
Contre Mme Rossana BOLDI Italie CE
Contre M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Contre Mme Olga BORZOVA Fédération de Russie NI
Contre M. António BRAGA Portugal SOC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre Mme Svetislava BULAJIĆ Serbie ADLE
Pour Mme Natalia BURYKINA Fédération de Russie CE
Contre Mme Giuliana CARLINO Italie NI
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Lolita ČIGĀNE Lettonie PPE/DC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Contre M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Contre M. Telmo CORREIA Portugal CE
Contre M. Paolo CORSINI Italie NI
Contre M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Contre Mme Viola von CRAMON-TAUBADEL Allemagne SOC
Pour M. Grzegorz CZELEJ Pologne NI
Contre M. Joseph DEBONO GRECH Malte SOC
Contre Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Contre M. Jim DOBBIN Royaume-Uni SOC
Contre Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE
Contre M. Mikuláš DZURINDA République slovaque PPE/DC
Contre Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Abstention M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Pour Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Vyacheslav FETISOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre M. Terence FLANAGAN Irlande PPE/DC
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre Mme Marie-Louise FORT France PPE/DC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Contre M. Erich Georg FRITZ Allemagne PPE/DC
Contre Mme Corina FUSU République de Moldova ADLE
Pour Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Contre M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Contre M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Pour M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Contre M. Jarosław GÓRCZYŃSKI Pologne PPE/DC
Contre Mme Sylvi GRAHAM Norvège PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Turquie CE
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Margus HANSON Estonie ADLE
Contre M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Arpine HOVHANNISYAN Arménie PPE/DC
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Pour M. Ali HUSEYNLI Azerbaïdjan CE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Abstention M. Traian Constantin IGAŞ Roumanie PPE/DC
Abstention M. Vladimir ILIĆ Serbie NI
Abstention M. Igor IVANOVSKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Contre M. Roman JAKIČ Slovénie ADLE
Pour M. Tedo JAPARIDZE Géorgie NI
Contre M. Ramón JÁUREGUI Espagne SOC
Contre M. Mats JOHANSSON Suède PPE/DC
Contre M. Birkir Jón JÓNSSON Islande ADLE
Abstention Mme Liana KANELLI Grèce GUE
Contre M. Algis KAŠĖTA Lituanie ADLE
Pour M. Burhan KAYATÜRK Turquie PPE/DC
Contre Mme Olga KAZAKOVA Fédération de Russie CE
Pour M. Serhii KIVALOV Ukraine ADLE
Abstention M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Contre Mme Alev KORUN Autriche NI
Pour M. Rom KOSTŘICA République tchèque PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Miroslav KREJČA République tchèque PPE/DC
Pour M. Dmitry KRYVITSKY Fédération de Russie CE
Pour M. Václav KUBATA République tchèque PPE/DC
Contre M. Jean-Yves LE DÉAUT France SOC
Abstention M. Pavel LEBEDA République tchèque SOC
Contre Mme Orinta LEIPUTĖ Lituanie SOC
Contre M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. Younal LOUTFI Bulgarie ADLE
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Contre M. Saša MAGAZINOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Anvar MAKHMUTOV Fédération de Russie NI
Contre M. Gennaro MALGIERI Italie PPE/DC
Contre M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Contre M. Epameinondas MARIAS Grèce NI
Contre Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Contre M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Contre Mme Ermira MEHMETI DEVAJA ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Contre Mme Larysa MELNYCHUK Ukraine NI
Contre M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Contre M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Abstention Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Jerzy MONTAG Allemagne SOC
Contre M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Contre M. Patrick MORIAU Belgique SOC
Contre M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Contre Mme Riitta MYLLER Finlande SOC
Contre M. Lev MYRYMSKYI Ukraine NI
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Robert NEILL Royaume-Uni CE
Contre M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Contre Mme Lesia OROBETS Ukraine NI
Abstention Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Abstention M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Contre Mme Eva PARERA Espagne PPE/DC
Pour M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Contre M. Johannes PFLUG Allemagne SOC
Abstention Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Pour M. Alexey PUSHKOV Fédération de Russie NI
Contre Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Contre M. Luc RECORDON Suisse SOC
Contre M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Contre M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre Mme Marlene RUPPRECHT Allemagne SOC
Contre M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Contre M. Pavlo RYABIKIN Ukraine NI
Pour M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Contre Mme Fatiha SAÏDI Belgique SOC
Contre M. Ludo SANNEN Belgique SOC
Contre M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Contre M. Giuseppe SARO Italie PPE/DC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Abstention M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Contre Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Contre M. Damir ŠEHOVIĆ Monténégro NI
Pour M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Yury SHAMKOV Fédération de Russie NI
Contre M. Jim SHERIDAN Royaume-Uni SOC
Contre M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Contre M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Abstention M. Alexander SIDYAKIN Fédération de Russie NI
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Yury SOLONIN Fédération de Russie CE
Contre Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Contre Mme Karin STRENZ Allemagne PPE/DC
Contre Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Abstention M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Abstention M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Vilmos SZABÓ Hongrie SOC
Contre M. Alexander TER-AVANESOV Fédération de Russie NI
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie CE
Contre Mme Theodora TZAKRI Grèce SOC
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Giuseppe VALENTINO Italie CE
Contre M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Zoran VUKČEVIĆ Monténégro SOC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre Dame Angela WATKINSON Royaume-Uni CE
Contre Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Contre Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre M. Łukasz ZBONIKOWSKI Pologne NI
Contre Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE