Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 13084

Résultat des votes de l'Assemblée

Le respect des obligations et engagements de l’Azerbaïdjan

196 pour, 13 contre, 16 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Tamerlan AGUZAROV Fédération de Russie NI
Pour M. Alexey Ivanovich ALEKSANDROV Fédération de Russie CE
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Pour Mme Brigitte ALLAIN France NI
Pour Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine NI
Pour M. Mörður ÁRNASON Islande SOC
Pour M. Otari ARSHBA Fédération de Russie CE
Contre Mme Þuriður BACKMAN Islande GUE
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour M. Gerard BARCIA DUEDRA Andorre SOC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Christian BATAILLE France SOC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Pour M. José María BENEYTO Espagne PPE/DC
Abstention M. Joe BENTON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour M. Philippe BLANCHART Belgique SOC
Pour Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Pour M. Jean-Marie BOCKEL France PPE/DC
Pour Mme Rossana BOLDI Italie CE
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Pour Mme Olga BORZOVA Fédération de Russie NI
Pour M. António BRAGA Portugal SOC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour Mme Svetislava BULAJIĆ Serbie ADLE
Abstention Mme Natalia BURYKINA Fédération de Russie CE
Pour Mme Giuliana CARLINO Italie NI
Pour M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Lolita ČIGĀNE Lettonie PPE/DC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Pour M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Pour M. Telmo CORREIA Portugal CE
Pour M. Paolo CORSINI Italie NI
Pour M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Pour Mme Viola von CRAMON-TAUBADEL Allemagne SOC
Abstention M. Grzegorz CZELEJ Pologne NI
Pour M. Joseph DEBONO GRECH Malte SOC
Pour Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Pour M. Jim DOBBIN Royaume-Uni SOC
Pour Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Abstention M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Abstention Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Vyacheslav FETISOV Fédération de Russie NI
Abstention Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour M. Terence FLANAGAN Irlande PPE/DC
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour Mme Marie-Louise FORT France PPE/DC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Pour M. Erich Georg FRITZ Allemagne PPE/DC
Pour Mme Corina FUSU République de Moldova ADLE
Pour Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Abstention Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Pour M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Contre M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Pour M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Pour M. Jarosław GÓRCZYŃSKI Pologne PPE/DC
Pour Mme Sylvi GRAHAM Norvège PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Abstention Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Turquie CE
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Margus HANSON Estonie ADLE
Contre M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Pour M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Pour M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Arpine HOVHANNISYAN Arménie PPE/DC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Abstention M. Ali HUSEYNLI Azerbaïdjan CE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Traian Constantin IGAŞ Roumanie PPE/DC
Pour M. Vladimir ILIĆ Serbie NI
Pour M. Igor IVANOVSKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Roman JAKIČ Slovénie ADLE
Pour M. Tedo JAPARIDZE Géorgie NI
Pour M. Ramón JÁUREGUI Espagne SOC
Pour M. Mats JOHANSSON Suède PPE/DC
Pour M. Birkir Jón JÓNSSON Islande ADLE
Pour Mme Liana KANELLI Grèce GUE
Abstention M. Algis KAŠĖTA Lituanie ADLE
Pour Mme Olga KAZAKOVA Fédération de Russie CE
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour Mme Alev KORUN Autriche NI
Pour M. Rom KOSTŘICA République tchèque PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Miroslav KREJČA République tchèque PPE/DC
Pour M. Dmitry KRYVITSKY Fédération de Russie CE
Pour M. Václav KUBATA République tchèque PPE/DC
Pour Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Jean-Yves LE DÉAUT France SOC
Abstention M. Pavel LEBEDA République tchèque SOC
Abstention Mme Orinta LEIPUTĖ Lituanie SOC
Pour M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. Younal LOUTFI Bulgarie ADLE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Pour M. Saša MAGAZINOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Anvar MAKHMUTOV Fédération de Russie NI
Pour M. Gennaro MALGIERI Italie PPE/DC
Pour M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Pour M. Epameinondas MARIAS Grèce NI
Pour Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Pour M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Ermira MEHMETI DEVAJA ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Pour Mme Larysa MELNYCHUK Ukraine NI
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Pour M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Pour M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Pour Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Jerzy MONTAG Allemagne SOC
Pour M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Pour M. Patrick MORIAU Belgique SOC
Pour M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Pour Mme Riitta MYLLER Finlande SOC
Pour M. Lev MYRYMSKYI Ukraine NI
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Robert NEILL Royaume-Uni CE
Pour M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Pour Mme Lesia OROBETS Ukraine NI
Pour Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Pour Mme Eva PARERA Espagne PPE/DC
Contre M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Pour M. Johannes PFLUG Allemagne SOC
Pour Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Yves POZZO DI BORGO France PPE/DC
Pour M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Pour M. Alexey PUSHKOV Fédération de Russie NI
Pour M. Volodymyr PYLYPENKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Pour M. Luc RECORDON Suisse SOC
Pour M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Abstention M. René ROUQUET France SOC
Pour Mme Marlene RUPPRECHT Allemagne SOC
Contre M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Pour M. Pavlo RYABIKIN Ukraine NI
Pour M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Pour Mme Fatiha SAÏDI Belgique SOC
Pour M. Ludo SANNEN Belgique SOC
Pour M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Pour M. Giuseppe SARO Italie PPE/DC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Pour Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Pour M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Abstention M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Yury SHAMKOV Fédération de Russie NI
Pour M. Jim SHERIDAN Royaume-Uni SOC
Pour M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Pour M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Pour M. Alexander SIDYAKIN Fédération de Russie NI
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Yury SOLONIN Fédération de Russie CE
Pour Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Pour Mme Karin STRENZ Allemagne PPE/DC
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Vilmos SZABÓ Hongrie SOC
Pour M. Alexander TER-AVANESOV Fédération de Russie NI
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie CE
Abstention Mme Theodora TZAKRI Grèce SOC
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Giuseppe VALENTINO Italie CE
Pour M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Zoran VUKČEVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour Dame Angela WATKINSON Royaume-Uni CE
Pour Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Pour Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Abstention M. Łukasz ZBONIKOWSKI Pologne NI
Pour Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE