Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution

Résultat des votes de l'Assemblée

Le suivi de la question des prisonniers politiques en Azerbaïdjan

79 pour, 125 contre, 20 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre M. Tamerlan AGUZAROV Fédération de Russie NI
Contre M. Alexey Ivanovich ALEKSANDROV Fédération de Russie CE
Contre M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Abstention Mme Brigitte ALLAIN France NI
Pour Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Abstention M. Volodymyr ARIEV Ukraine NI
Pour M. Mörður ÁRNASON Islande SOC
Contre M. Otari ARSHBA Fédération de Russie CE
Abstention Mme Þuriður BACKMAN Islande GUE
Contre M. Viorel Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Contre Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour M. Gerard BARCIA DUEDRA Andorre SOC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Christian BATAILLE France SOC
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Contre M. Anton BELYAKOV Fédération de Russie NI
Contre M. José María BENEYTO Espagne PPE/DC
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Philippe BLANCHART Belgique SOC
Pour Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Contre M. Jean-Marie BOCKEL France PPE/DC
Contre Mme Rossana BOLDI Italie CE
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Contre Mme Olga BORZOVA Fédération de Russie NI
Contre M. António BRAGA Portugal SOC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Abstention Mme Svetislava BULAJIĆ Serbie ADLE
Contre Mme Natalia BURYKINA Fédération de Russie CE
Pour Mme Giuliana CARLINO Italie NI
Contre M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Lolita ČIGĀNE Lettonie PPE/DC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Pour M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Contre M. Telmo CORREIA Portugal CE
Pour M. Paolo CORSINI Italie NI
Contre M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Pour Mme Viola von CRAMON-TAUBADEL Allemagne SOC
Contre M. Grzegorz CZELEJ Pologne NI
Contre M. Joseph DEBONO GRECH Malte SOC
Abstention Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Pour M. Jim DOBBIN Royaume-Uni SOC
Contre M. Ioannis DRAGASAKIS Grèce GUE
Contre Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE
Contre M. Mikuláš DZURINDA République slovaque PPE/DC
Contre Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Abstention M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Contre Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Vyacheslav FETISOV Fédération de Russie NI
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre M. Terence FLANAGAN Irlande PPE/DC
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Abstention M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Pour M. Erich Georg FRITZ Allemagne PPE/DC
Contre Mme Corina FUSU République de Moldova ADLE
Contre Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Pour M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Contre M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Contre M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Contre M. Jarosław GÓRCZYŃSKI Pologne PPE/DC
Pour Mme Sylvi GRAHAM Norvège PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Turquie CE
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Margus HANSON Estonie ADLE
Pour M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Pour M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Pour M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Pour Mme Arpine HOVHANNISYAN Arménie PPE/DC
Abstention M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Contre M. Ali HUSEYNLI Azerbaïdjan CE
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Abstention M. Traian Constantin IGAŞ Roumanie PPE/DC
Contre M. Vladimir ILIĆ Serbie NI
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Abstention M. Roman JAKIČ Slovénie ADLE
Contre M. Tedo JAPARIDZE Géorgie NI
Abstention M. Ramón JÁUREGUI Espagne SOC
Pour M. Mats JOHANSSON Suède PPE/DC
Pour M. Birkir Jón JÓNSSON Islande ADLE
Contre Mme Liana KANELLI Grèce GUE
Pour M. Algis KAŠĖTA Lituanie ADLE
Contre M. Burhan KAYATÜRK Turquie PPE/DC
Contre Mme Olga KAZAKOVA Fédération de Russie CE
Contre M. Serhii KIVALOV Ukraine ADLE
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour Mme Alev KORUN Autriche NI
Abstention M. Rom KOSTŘICA République tchèque PPE/DC
Abstention M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Miroslav KREJČA République tchèque PPE/DC
Contre M. Dmitry KRYVITSKY Fédération de Russie CE
Contre M. Václav KUBATA République tchèque PPE/DC
Pour Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Jean-Yves LE DÉAUT France SOC
Contre M. Pavel LEBEDA République tchèque SOC
Pour Mme Orinta LEIPUTĖ Lituanie SOC
Contre M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Contre M. Younal LOUTFI Bulgarie ADLE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Contre M. Anvar MAKHMUTOV Fédération de Russie NI
Contre M. Gennaro MALGIERI Italie PPE/DC
Contre M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Contre M. Epameinondas MARIAS Grèce NI
Pour Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Pour M. Bernard MARQUET Monaco ADLE
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Abstention M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre Mme Ermira MEHMETI DEVAJA ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Contre Mme Larysa MELNYCHUK Ukraine NI
Contre Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Contre M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Pour M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Contre Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Jerzy MONTAG Allemagne SOC
Contre M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Contre M. Patrick MORIAU Belgique SOC
Contre M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Pour Mme Riitta MYLLER Finlande SOC
Contre M. Lev MYRYMSKYI Ukraine NI
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Contre M. Robert NEILL Royaume-Uni CE
Contre M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre M. Aleksandar NIKOLOSKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Abstention M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Contre Mme Eva PARERA Espagne PPE/DC
Contre M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Pour M. Johannes PFLUG Allemagne SOC
Contre Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Yves POZZO DI BORGO France PPE/DC
Contre M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Contre M. Alexey PUSHKOV Fédération de Russie NI
Contre M. Volodymyr PYLYPENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Pour M. Luc RECORDON Suisse SOC
Pour M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Contre M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour Mme Marlene RUPPRECHT Allemagne SOC
Pour M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Pour M. Pavlo RYABIKIN Ukraine NI
Contre M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Pour Mme Fatiha SAÏDI Belgique SOC
Pour M. Ludo SANNEN Belgique SOC
Contre M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Contre M. Giuseppe SARO Italie PPE/DC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Pour Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Abstention M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Contre M. Damir ŠEHOVIĆ Monténégro NI
Contre M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Yury SHAMKOV Fédération de Russie NI
Pour M. Jim SHERIDAN Royaume-Uni SOC
Pour M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Contre M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Contre M. Alexander SIDYAKIN Fédération de Russie NI
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Contre M. Yury SOLONIN Fédération de Russie CE
Contre Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Abstention Mme Karin STRENZ Allemagne PPE/DC
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Contre M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Vilmos SZABÓ Hongrie SOC
Contre M. Alexander TER-AVANESOV Fédération de Russie NI
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie CE
Abstention Mme Theodora TZAKRI Grèce SOC
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Giuseppe VALENTINO Italie CE
Abstention M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Zoran VUKČEVIĆ Monténégro SOC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre Dame Angela WATKINSON Royaume-Uni CE
Abstention Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Pour Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Contre Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre M. Łukasz ZBONIKOWSKI Pologne NI
Contre Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC
Pour Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE