Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Sous-amendement oral - Doc. 13106

Résultat des votes de l'Assemblée

Migrations et asile: montée des tensions en Méditerranée orientale

93 pour, 24 contre, 17 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Sonja ABLINGER Autriche SOC
Abstention M. Remigijus AČAS Lituanie CE
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine NI
Pour M. Mörður ÁRNASON Islande SOC
Pour Mme Þuriður BACKMAN Islande GUE
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour M. Gerard BARCIA DUEDRA Andorre SOC
Pour M. Christian BATAILLE France SOC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour M. José María BENEYTO Espagne PPE/DC
Pour M. Levan BERDZENISHVILI Géorgie ADLE
Abstention Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Pour M. Philippe BIES France SOC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Pour Mme Olga BORZOVA Fédération de Russie NI
Contre Mme Bernadette BOURZAI France SOC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Abstention Mme Svetislava BULAJIĆ Serbie ADLE
Pour Mme Giuliana CARLINO Italie NI
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Contre M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Pour M. David CRAUSBY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Peter van DIJK Pays-Bas NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Pour M. Jim DOBBIN Royaume-Uni SOC
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour Mme Marie-Louise FORT France PPE/DC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Erich Georg FRITZ Allemagne PPE/DC
Pour Mme Corina FUSU République de Moldova ADLE
Abstention Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour M. Jean-Charles GARDETTO Monaco PPE/DC
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Pour Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie CE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Abstention M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Pour M. Guennady GORBUNOV Fédération de Russie CE
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Arlette GROSSKOST France PPE/DC
Contre Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Pour Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Turquie CE
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Pour Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Abstention M. Stanislav IVANOV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Contre Mme Liana KANELLI Grèce GUE
Pour M. Burhan KAYATÜRK Turquie PPE/DC
Pour Mme Magnhild Meltveit KLEPPA Norvège ADLE
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre Mme Alev KORUN Autriche NI
Abstention Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Abstention M. Miroslav KREJČA République tchèque PPE/DC
Pour M. Václav KUBATA République tchèque PPE/DC
Contre M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Turquie GUE
Abstention M. Pavel LEBEDA République tchèque SOC
Pour M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Pour M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Abstention M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Contre M. Epameinondas MARIAS Grèce NI
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Abstention Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Mme Larysa MELNYCHUK Ukraine NI
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Abstention Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Pour M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Contre Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Pour M. Patrick MORIAU Belgique SOC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Pour M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Abstention M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Robert NEILL Royaume-Uni CE
Pour M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Pavlo RYABIKIN Ukraine NI
Pour Mme Fatiha SAÏDI Belgique SOC
Abstention M. Rudy SALLES France PPE/DC
Pour M. Ludo SANNEN Belgique SOC
Pour M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Abstention Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Contre M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Contre M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Petros TATSOPOULOS Grèce GUE
Abstention Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie CE
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Abstention M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour Dame Angela WATKINSON Royaume-Uni CE
Contre Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Pour Mme Renate WOHLWEND Liechtenstein PPE/DC
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC