Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 8 - Doc. 13107

Résultat des votes de l'Assemblée

Développements récents au Mali et en Algérie et menace pour la sécurité et les droits de l'homme dans la région méditerranéenne

45 pour, 32 contre, 6 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Remigijus AČAS Lituanie CE
Pour Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Tamerlan AGUZAROV Fédération de Russie* NI
Pour M. Alexey Ivanovich ALEKSANDROV Fédération de Russie* CE
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Pour Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine NI
Pour Mme Þuriður BACKMAN Islande GUE
Contre M. Christian BATAILLE France SOC
Contre M. José María BENEYTO Espagne PPE/DC
Contre M. Joe BENTON Royaume-Uni SOC
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Contre M. Jean-Marie BOCKEL France PPE/DC
Contre M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Pour Mme Olga BORZOVA Fédération de Russie* NI
Contre Mme Bernadette BOURZAI France SOC
Pour M. Félix BRAZ Luxembourg NI
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour Mme Svetislava BULAJIĆ Serbie ADLE
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre M. Raphaël COMTE Suisse ADLE
Abstention M. David CRAUSBY Royaume-Uni SOC
Pour M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Pour Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Türkiye PPE/DC
Contre M. Erich Georg FRITZ Allemagne PPE/DC
Contre Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie* CE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Abstention Mme Sylvi GRAHAM Norvège PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Arlette GROSSKOST France PPE/DC
Pour Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Türkiye CE
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Margus HANSON Estonie ADLE
Pour M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Pour M. Vladimir ILIĆ Serbie NI
Contre M. Mats JOHANSSON Suède PPE/DC
Pour M. Birkir Jón JÓNSSON Islande ADLE
Contre M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Pour M. Algis KAŠĖTA Lituanie ADLE
Pour Mme Olga KAZAKOVA Fédération de Russie* CE
Contre M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Pour M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Türkiye GUE
Abstention M. François LONCLE France SOC
Pour M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Pour M. Anvar MAKHMUTOV Fédération de Russie* NI
Pour M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Abstention Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Contre M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre Mme Lesia OROBETS Ukraine NI
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Abstention M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Luc RECORDON Suisse SOC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Pavlo RYABIKIN Ukraine NI
Contre M. Rudy SALLES France PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Ingjerd Schie SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Pour M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie* NI
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Yury SOLONIN Fédération de Russie* CE
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Abstention M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE