Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 10 - Doc. 13107

Résultat des votes de l'Assemblée

Développements récents au Mali et en Algérie et menace pour la sécurité et les droits de l'homme dans la région méditerranéenne

25 pour, 65 contre, 9 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Remigijus AČAS Lituanie CE
Contre Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre M. Tamerlan AGUZAROV Fédération de Russie* NI
Pour M. Alexey Ivanovich ALEKSANDROV Fédération de Russie* CE
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Abstention M. Volodymyr ARIEV Ukraine NI
Contre M. Mörður ÁRNASON Islande SOC
Contre Mme Þuriður BACKMAN Islande GUE
Contre M. Christian BATAILLE France SOC
Pour M. Deniz BAYKAL Türkiye SOC
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Contre Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Contre M. Jean-Marie BOCKEL France PPE/DC
Contre M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Pour Mme Olga BORZOVA Fédération de Russie* NI
Contre Mme Bernadette BOURZAI France SOC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Félix BRAZ Luxembourg NI
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre Mme Svetislava BULAJIĆ Serbie ADLE
Contre M. Raphaël COMTE Suisse ADLE
Contre M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Pour M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Abstention Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Contre M. Mikuláš DZURINDA République slovaque PPE/DC
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Türkiye PPE/DC
Contre M. Erich Georg FRITZ Allemagne PPE/DC
Contre Mme Corina FUSU République de Moldova ADLE
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Pour Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie* CE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Maria GIANNAKAKI Grèce NI
Abstention Mme Sylvi GRAHAM Norvège PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Türkiye CE
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Margus HANSON Estonie ADLE
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre M. Vladimir ILIĆ Serbie NI
Contre M. Mats JOHANSSON Suède PPE/DC
Contre M. Birkir Jón JÓNSSON Islande ADLE
Contre M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Pour Mme Olga KAZAKOVA Fédération de Russie* CE
Pour M. Charles KENNEDY Royaume-Uni ADLE
Pour M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour Mme Borjana KRIŠTO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Abstention M. François LONCLE France SOC
Pour M. Younal LOUTFI Bulgarie ADLE
Contre M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Contre M. Saša MAGAZINOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Anvar MAKHMUTOV Fédération de Russie* NI
Contre M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Türkiye ADLE
Contre M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Contre Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Contre M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Abstention Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Contre M. Gebhard NEGELE Liechtenstein PPE/DC
Abstention M. Aleksandar NENKOV Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Abstention Mme Lesia OROBETS Ukraine NI
Abstention Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Luc RECORDON Suisse SOC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Pavlo RYABIKIN Ukraine NI
Contre M. Rudy SALLES France PPE/DC
Contre M. Ludo SANNEN Belgique SOC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Ingjerd Schie SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Pour M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie* NI
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Türkiye CE
Abstention M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE
Contre M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE