Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 13078

Résultat des votes de l'Assemblée

L'état de la liberté des médias en Europe

52 pour, 28 contre, 3 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre M. Tamerlan AGUZAROV Fédération de Russie* NI
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine NI
Pour M. Mörður ÁRNASON Islande SOC
Pour M. Deniz BAYKAL Türkiye SOC
Contre M. Anton BELYAKOV Fédération de Russie* NI
Pour M. Joe BENTON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Contre Mme Olga BORZOVA Fédération de Russie* NI
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour Mme Lolita ČIGĀNE Lettonie PPE/DC
Pour M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Türkiye PPE/DC
Pour Mme Corina FUSU République de Moldova ADLE
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Contre Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie* CE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Maria GIANNAKAKI Grèce NI
Pour Mme Sylvi GRAHAM Norvège PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Türkiye CE
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Margus HANSON Estonie ADLE
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour Mme Arpine HOVHANNISYAN Arménie PPE/DC
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Abstention M. Traian Constantin IGAŞ Roumanie PPE/DC
Contre M. Tedo JAPARIDZE Géorgie NI
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Mats JOHANSSON Suède PPE/DC
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Contre M. Burhan KAYATÜRK Türkiye PPE/DC
Contre Mme Olga KAZAKOVA Fédération de Russie* CE
Pour M. Charles KENNEDY Royaume-Uni ADLE
Pour M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Türkiye GUE
Pour Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Contre M. Anvar MAKHMUTOV Fédération de Russie* NI
Contre M. Yevhen MARMAZOV Ukraine GUE
Contre Mme Nursuna MEMECAN Türkiye ADLE
Contre M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Lesia OROBETS Ukraine NI
Pour Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Alexey PUSHKOV Fédération de Russie* NI
Abstention M. Volodymyr PYLYPENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Pour M. Luc RECORDON Suisse SOC
Contre M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Pour M. Rudy SALLES France PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Contre M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie* NI
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Yury SOLONIN Fédération de Russie* CE
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Abstention M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Türkiye CE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC