Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 12 - Doc. 13160

Résultat des votes de l'Assemblée

Dialogue postsuivi avec la Turquie

70 pour, 41 contre, 9 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Tamerlan AGUZAROV Fédération de Russie NI
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Otari ARSHBA Fédération de Russie CE
Pour M. Lennart AXELSSON Suède SOC
Pour Mme Þuriður BACKMAN Islande GUE
Pour M. Gerard BARCIA DUEDRA Andorre SOC
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Abstention M. Jean-Marie BOCKEL France PPE/DC
Contre Mme Rossana BOLDI Italie CE
Contre Mme Olga BORZOVA Fédération de Russie NI
Pour Mme Bernadette BOURZAI France SOC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Márton BRAUN Hongrie PPE/DC
Pour M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein NI
Pour Mme Svetislava BULAJIĆ Serbie ADLE
Contre M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Pour M. Mikael CEDERBRATT Suède PPE/DC
Contre M. Otto CHALOUPKA République tchèque CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour Mme Deirdre CLUNE Irlande PPE/DC
Abstention M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Pour Mme Viola von CRAMON-TAUBADEL Allemagne SOC
Pour Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour Mme Iva DIMIC Slovénie PPE/DC
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour M. Jānis DOMBRAVA Lettonie NI
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Contre Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco PPE/DC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Abstention M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie CE
Pour Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Pour Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie ADLE
Pour Mme Sylvi GRAHAM Norvège PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Turquie CE
Pour Mme Iwona GUZOWSKA Pologne PPE/DC
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Margus HANSON Estonie ADLE
Pour M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Pour M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Pour Mme Arpine HOVHANNISYAN Arménie PPE/DC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Florin IORDACHE Roumanie SOC
Pour M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Pour M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Contre M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Contre Mme Ulrika KARLSSON Suède PPE/DC
Contre M. Burhan KAYATÜRK Turquie PPE/DC
Pour M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Abstention M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Turquie GUE
Abstention M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Pour M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Pour Mme Sophie LØHDE Danemark ADLE
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Pour M. Epameinondas MARIAS Grèce NI
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Abstention Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Contre M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Pour M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Pour M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Pour Mme Judith OEHRI Liechtenstein NI
Abstention Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Luc RECORDON Suisse SOC
Pour Mme Mette REISSMANN Danemark SOC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Abstention Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Abstention Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Pour M. Damir ŠEHOVIĆ Monténégro SOC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Yury SHAMKOV Fédération de Russie NI
Contre M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Contre M. Alexander SIDYAKIN Fédération de Russie NI
Contre M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Gérard TERRIER France SOC
Contre M. Vyacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie CE
Contre M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS Grèce SOC
Contre M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Zoran VUKČEVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC
Pour M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE