Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 21 - Doc. 13160

Résultat des votes de l'Assemblée

Dialogue postsuivi avec la Turquie

23 pour, 120 contre, 11 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Tamerlan AGUZAROV Fédération de Russie* NI
Abstention M. Jean-Charles ALLAVENA Monaco PPE/DC
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Otari ARSHBA Fédération de Russie* CE
Contre M. Lennart AXELSSON Suède SOC
Pour Mme Þuriður BACKMAN Islande GUE
Contre Mme Dora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Contre M. Gerard BARCIA DUEDRA Andorre SOC
Contre M. José María BENEYTO Espagne PPE/DC
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Contre Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre M. Jean-Marie BOCKEL France PPE/DC
Contre M. Fernand BODEN Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Rossana BOLDI Italie CE
Contre Mme Olga BORZOVA Fédération de Russie* NI
Contre M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine NI
Abstention Mme Bernadette BOURZAI France SOC
Contre M. António BRAGA Portugal SOC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Márton BRAUN Hongrie PPE/DC
Contre M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein NI
Contre Mme Svetislava BULAJIĆ Serbie ADLE
Contre M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Türkiye CE
Contre M. Mikael CEDERBRATT Suède PPE/DC
Contre M. Otto CHALOUPKA Tchéquie CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Abstention M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre Mme Deirdre CLUNE Irlande PPE/DC
Contre M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Contre M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Contre Mme Viola von CRAMON-TAUBADEL Allemagne SOC
Contre M. Geraint DAVIES Royaume-Uni SOC
Contre Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour Mme Iva DIMIC Slovénie PPE/DC
Contre M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Abstention M. Jānis DOMBRAVA Lettonie NI
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Türkiye PPE/DC
Contre Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Abstention Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco PPE/DC
Contre M. Erich Georg FRITZ Allemagne PPE/DC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie* CE
Pour Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Contre Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie ADLE
Contre Mme Sylvi GRAHAM Norvège PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Gergely GULYÁS Hongrie PPE/DC
Contre Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Türkiye CE
Contre Mme Iwona GUZOWSKA Pologne PPE/DC
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Andrzej HALICKI Pologne PPE/DC
Abstention M. Margus HANSON Estonie ADLE
Abstention M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Contre M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Arpine HOVHANNISYAN Arménie PPE/DC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Vitaly IGNATENKO Fédération de Russie* CE
Contre M. Florin IORDACHE Roumanie SOC
Contre M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Contre M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Contre M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Contre Mme Ulrika KARLSSON Suède PPE/DC
Contre M. Burhan KAYATÜRK Türkiye PPE/DC
Contre M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Contre M. Serhii KIVALOV Ukraine ADLE
Contre M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Abstention M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Contre Mme Kateřina KONEČNÁ Tchéquie GUE
Contre M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Miroslav KREJČA Tchéquie PPE/DC
Pour M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Türkiye GUE
Contre M. Serhiy LABAZIUK Ukraine NI
Abstention M. Pavel LEBEDA Tchéquie SOC
Contre M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Contre M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Pour Mme Sophie LØHDE Danemark ADLE
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Pour M. Epameinondas MARIAS Grèce NI
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Mme Larysa MELNYCHUK Ukraine NI
Contre Mme Nursuna MEMECAN Türkiye ADLE
Contre M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Contre M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Contre M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Contre M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Contre Mme Judith OEHRI Liechtenstein NI
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour M. Luc RECORDON Suisse SOC
Pour Mme Mette REISSMANN Danemark SOC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Aleksandrs SAKOVSKIS Lettonie SOC
Contre Mme Deborah SCHEMBRI Malte SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Ingjerd Schie SCHOU Norvège PPE/DC
Contre Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Contre M. Damir ŠEHOVIĆ Monténégro SOC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Yury SHAMKOV Fédération de Russie* NI
Pour M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Contre M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie* NI
Contre M. Alexander SIDYAKIN Fédération de Russie* NI
Contre M. Arturas SKARDŽIUS Lituanie SOC
Contre M. Ladislav SKOPAL Tchéquie SOC
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie* SOC
Pour M. Spyridon TALIADOUROS Grèce PPE/DC
Contre M. Alexander TER-AVANESOV Fédération de Russie* NI
Contre M. Gérard TERRIER France SOC
Contre M. Viacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie* CE
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Anette TRETTEBERGSTUEN Norvège SOC
Pour M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS Grèce SOC
Contre M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Türkiye CE
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ Tchéquie SOC
Contre M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Sabine VERMEULEN Belgique NI
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Zoran VUKČEVIĆ Monténégro SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Abstention Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC
Abstention M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE