Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Sous-amendement oral - Doc. 13160

Résultat des votes de l'Assemblée

Dialogue postsuivi avec la Turquie

145 pour, 17 contre, 6 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Jean-Charles ALLAVENA Monaco PPE/DC
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Otari ARSHBA Fédération de Russie* CE
Pour M. Lennart AXELSSON Suède SOC
Pour Mme Þuriður BACKMAN Islande GUE
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour M. Gerard BARCIA DUEDRA Andorre SOC
Pour M. José María BENEYTO Espagne PPE/DC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Pour Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour M. Jean-Marie BOCKEL France PPE/DC
Pour M. Fernand BODEN Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Rossana BOLDI Italie CE
Pour Mme Olga BORZOVA Fédération de Russie* NI
Pour M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine NI
Pour Mme Bernadette BOURZAI France SOC
Pour M. António BRAGA Portugal SOC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Abstention M. Márton BRAUN Hongrie PPE/DC
Pour M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein NI
Pour Mme Svetislava BULAJIĆ Serbie ADLE
Pour M. Mikael CEDERBRATT Suède PPE/DC
Pour M. Otto CHALOUPKA République tchèque CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Abstention M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour Mme Deirdre CLUNE Irlande PPE/DC
Pour M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Abstention M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Pour Mme Viola von CRAMON-TAUBADEL Allemagne SOC
Pour M. Geraint DAVIES Royaume-Uni SOC
Pour Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Roel DESEYN Belgique PPE/DC
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour Mme Iva DIMIC Slovénie PPE/DC
Contre M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Pour M. Jim DOBBIN Royaume-Uni SOC
Contre M. Jānis DOMBRAVA Lettonie NI
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Türkiye PPE/DC
Contre Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco PPE/DC
Pour M. Erich Georg FRITZ Allemagne PPE/DC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Pour Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine NI
Pour Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie* CE
Pour Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Pour Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie ADLE
Pour Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie* SOC
Pour Mme Sylvi GRAHAM Norvège PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Gergely GULYÁS Hongrie PPE/DC
Contre Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Türkiye CE
Pour Mme Iwona GUZOWSKA Pologne PPE/DC
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Andrzej HALICKI Pologne PPE/DC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Margus HANSON Estonie ADLE
Pour M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Pour M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Jim HOOD Royaume-Uni SOC
Pour M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Pour Mme Arpine HOVHANNISYAN Arménie PPE/DC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Florin IORDACHE Roumanie SOC
Pour M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Contre M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Pour Mme Nermina KAPETANOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Ulrika KARLSSON Suède PPE/DC
Contre M. Burhan KAYATÜRK Türkiye PPE/DC
Pour M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Contre M. Serhii KIVALOV Ukraine ADLE
Contre M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Pour M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Miroslav KREJČA République tchèque PPE/DC
Pour M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Türkiye GUE
Pour Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Serhiy LABAZIUK Ukraine NI
Pour M. Pavel LEBEDA République tchèque SOC
Pour M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Contre Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Pour Mme Orinta LEIPUTĖ Lituanie SOC
Pour M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Pour Mme Sophie LØHDE Danemark ADLE
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Pour M. Epameinondas MARIAS Grèce NI
Pour Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Mme Larysa MELNYCHUK Ukraine NI
Pour Mme Nursuna MEMECAN Türkiye ADLE
Pour M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Pour M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Pour Mme Mirosława NYKIEL Pologne PPE/DC
Pour Mme Judith OEHRI Liechtenstein NI
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Lesia OROBETS Ukraine PPE/DC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Abstention M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Pour M. Ivan RAČAN Croatie SOC
Pour M. Luc RECORDON Suisse SOC
Pour Mme Mette REISSMANN Danemark SOC
Pour Mme Eva RICHTROVÁ République tchèque SOC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Aleksandrs SAKOVSKIS Lettonie SOC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour Mme Deborah SCHEMBRI Malte SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Pour M. Damir ŠEHOVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Jim SHERIDAN Royaume-Uni SOC
Contre M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Pour M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie* NI
Pour M. Alexander SIDYAKIN Fédération de Russie* NI
Pour M. Arturas SKARDŽIUS Lituanie SOC
Abstention M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* SOC
Pour Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Pour M. Spyridon TALIADOUROS Grèce PPE/DC
Pour M. Gérard TERRIER France SOC
Pour M. Viacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie* CE
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Pour Mme Anette TRETTEBERGSTUEN Norvège SOC
Pour M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS Grèce SOC
Contre M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Türkiye CE
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Sabine VERMEULEN Belgique NI
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Zoran VUKČEVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC
Abstention M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE