Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 6 - Doc. 13160

Résultat des votes de l'Assemblée

Dialogue postsuivi avec la Turquie

45 pour, 129 contre, 5 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Tamerlan AGUZAROV Fédération de Russie* NI
Contre M. Jean-Charles ALLAVENA Monaco PPE/DC
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Otari ARSHBA Fédération de Russie* CE
Contre M. Lennart AXELSSON Suède SOC
Contre Mme Þuriður BACKMAN Islande GUE
Contre Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Contre M. Gerard BARCIA DUEDRA Andorre SOC
Pour M. Deniz BAYKAL Türkiye SOC
Contre Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre M. Jean-Marie BOCKEL France PPE/DC
Contre M. Fernand BODEN Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Rossana BOLDI Italie CE
Pour Mme Olga BORZOVA Fédération de Russie* NI
Contre M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine NI
Contre Mme Bernadette BOURZAI France SOC
Contre M. António BRAGA Portugal SOC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Márton BRAUN Hongrie PPE/DC
Contre M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein NI
Contre Mme Svetislava BULAJIĆ Serbie ADLE
Pour M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Türkiye CE
Contre M. Mikael CEDERBRATT Suède PPE/DC
Contre M. Otto CHALOUPKA République tchèque CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Abstention M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre Mme Deirdre CLUNE Irlande PPE/DC
Contre M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Contre M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Contre Mme Viola von CRAMON-TAUBADEL Allemagne SOC
Contre M. Geraint DAVIES Royaume-Uni SOC
Contre Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Roel DESEYN Belgique PPE/DC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre Mme Iva DIMIC Slovénie PPE/DC
Pour M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Contre M. Jim DOBBIN Royaume-Uni SOC
Contre M. Jānis DOMBRAVA Lettonie NI
Contre M. Damian DRĂGHICI Roumanie ADLE
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Türkiye PPE/DC
Pour Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Cătălin Daniel FENECHIU Roumanie NI
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco PPE/DC
Contre M. Erich Georg FRITZ Allemagne PPE/DC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine NI
Pour Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie* CE
Contre Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Contre Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie ADLE
Pour Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie* SOC
Contre Mme Sylvi GRAHAM Norvège PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Türkiye CE
Contre Mme Iwona GUZOWSKA Pologne PPE/DC
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Andrzej HALICKI Pologne PPE/DC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Margus HANSON Estonie ADLE
Contre M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Jim HOOD Royaume-Uni SOC
Contre M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Arpine HOVHANNISYAN Arménie PPE/DC
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Vitaly IGNATENKO Fédération de Russie* CE
Contre M. Florin IORDACHE Roumanie SOC
Abstention M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Contre M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Pour M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie* GUE
Pour M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Pour Mme Nermina KAPETANOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre Mme Ulrika KARLSSON Suède PPE/DC
Pour M. Burhan KAYATÜRK Türkiye PPE/DC
Pour M. Serhii KIVALOV Ukraine ADLE
Pour M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Contre M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Miroslav KREJČA République tchèque PPE/DC
Contre M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Türkiye GUE
Contre Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Serhiy LABAZIUK Ukraine NI
Contre M. Pavel LEBEDA République tchèque SOC
Abstention M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Pour Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Contre Mme Orinta LEIPUTĖ Lituanie SOC
Contre M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Contre Mme Sophie LØHDE Danemark ADLE
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Contre M. Epameinondas MARIAS Grèce NI
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Mme Larysa MELNYCHUK Ukraine NI
Pour Mme Nursuna MEMECAN Türkiye ADLE
Contre M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Contre M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Abstention Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Contre Mme Mirosława NYKIEL Pologne PPE/DC
Contre Mme Judith OEHRI Liechtenstein NI
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Lesia OROBETS Ukraine PPE/DC
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Abstention M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Pour M. Alexey PUSHKOV Fédération de Russie* NI
Contre M. Ivan RAČAN Croatie SOC
Contre M. Luc RECORDON Suisse SOC
Contre Mme Mette REISSMANN Danemark SOC
Contre Mme Eva RICHTROVÁ République tchèque SOC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Aleksandrs SAKOVSKIS Lettonie SOC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre Mme Deborah SCHEMBRI Malte SOC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Contre M. Damir ŠEHOVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Yury SHAMKOV Fédération de Russie* NI
Contre M. Jim SHERIDAN Royaume-Uni SOC
Contre M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Pour M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie* NI
Pour M. Alexander SIDYAKIN Fédération de Russie* NI
Contre M. Arturas SKARDŽIUS Lituanie SOC
Contre M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie* SOC
Pour M. Spyridon TALIADOUROS Grèce PPE/DC
Pour M. Alexander TER-AVANESOV Fédération de Russie* NI
Contre M. Gérard TERRIER France SOC
Pour M. Viacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie* CE
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Anette TRETTEBERGSTUEN Norvège SOC
Contre M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS Grèce SOC
Pour M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Türkiye CE
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Sabine VERMEULEN Belgique NI
Contre M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Contre M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Zoran VUKČEVIĆ Monténégro SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC
Contre M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE