Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution

Résultat des votes de l'Assemblée

Dialogue postsuivi avec la Turquie

142 pour, 35 contre, 6 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Tamerlan AGUZAROV Fédération de Russie NI
Pour M. Jean-Charles ALLAVENA Monaco PPE/DC
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Otari ARSHBA Fédération de Russie CE
Pour M. Lennart AXELSSON Suède SOC
Pour Mme Þuriður BACKMAN Islande GUE
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour M. David BAKRADZE Géorgie NI
Pour M. Gerard BARCIA DUEDRA Andorre SOC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour M. José María BENEYTO Espagne PPE/DC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour M. Jean-Marie BOCKEL France PPE/DC
Pour M. Fernand BODEN Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Rossana BOLDI Italie CE
Contre Mme Olga BORZOVA Fédération de Russie NI
Pour M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine NI
Pour Mme Bernadette BOURZAI France SOC
Pour M. António BRAGA Portugal SOC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Márton BRAUN Hongrie PPE/DC
Pour M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein NI
Pour Mme Svetislava BULAJIĆ Serbie ADLE
Pour Mme Giuliana CARLINO Italie NI
Contre M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Pour M. Mikael CEDERBRATT Suède PPE/DC
Pour M. Otto CHALOUPKA République tchèque CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour Mme Deirdre CLUNE Irlande PPE/DC
Pour M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Pour M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Pour Mme Viola von CRAMON-TAUBADEL Allemagne SOC
Pour M. Grzegorz CZELEJ Pologne NI
Pour M. Geraint DAVIES Royaume-Uni SOC
Pour Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Roel DESEYN Belgique PPE/DC
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour Mme Iva DIMIC Slovénie PPE/DC
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour M. Jim DOBBIN Royaume-Uni SOC
Pour M. Jānis DOMBRAVA Lettonie NI
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Contre Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Cătălin Daniel FENECHIU Roumanie NI
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco PPE/DC
Pour M. Erich Georg FRITZ Allemagne PPE/DC
Contre M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Pour Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine NI
Contre Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie CE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Contre Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie ADLE
Contre Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie SOC
Pour Mme Sylvi GRAHAM Norvège PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Gergely GULYÁS Hongrie PPE/DC
Contre Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Turquie CE
Contre Mme Iwona GUZOWSKA Pologne PPE/DC
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Andrzej HALICKI Pologne PPE/DC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Pour M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Jim HOOD Royaume-Uni SOC
Pour M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Pour Mme Arpine HOVHANNISYAN Arménie PPE/DC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Vitaly IGNATENKO Fédération de Russie CE
Pour M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Pour M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Contre M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie GUE
Pour M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Contre Mme Nermina KAPETANOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Ulrika KARLSSON Suède PPE/DC
Contre M. Burhan KAYATÜRK Turquie PPE/DC
Contre M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Contre M. Serhii KIVALOV Ukraine ADLE
Abstention M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Miroslav KREJČA République tchèque PPE/DC
Contre M. Serhiy LABAZIUK Ukraine NI
Pour M. Pavel LEBEDA République tchèque SOC
Pour M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Pour Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Pour Mme Orinta LEIPUTĖ Lituanie SOC
Pour M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Contre M. Vassiliy LIKHACHEV Fédération de Russie NI
Pour Mme Sophie LØHDE Danemark ADLE
Abstention M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Pour M. Epameinondas MARIAS Grèce NI
Pour Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Mme Larysa MELNYCHUK Ukraine NI
Abstention Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Pour M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Pour M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Pour M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Pour Mme Mirosława NYKIEL Pologne PPE/DC
Pour Mme Judith OEHRI Liechtenstein NI
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Lesia OROBETS Ukraine PPE/DC
Pour M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Abstention Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Pour M. Alexey PUSHKOV Fédération de Russie NI
Pour M. Ivan RAČAN Croatie SOC
Pour M. Luc RECORDON Suisse SOC
Pour Mme Mette REISSMANN Danemark SOC
Pour Mme Eva RICHTROVÁ République tchèque SOC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Aleksandrs SAKOVSKIS Lettonie SOC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour Mme Deborah SCHEMBRI Malte SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Pour M. Damir ŠEHOVIĆ Monténégro SOC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Jim SHERIDAN Royaume-Uni SOC
Contre M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Contre M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Contre M. Alexander SIDYAKIN Fédération de Russie NI
Pour M. Arturas SKARDŽIUS Lituanie SOC
Pour M. Ladislav SKOPAL République tchèque SOC
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Abstention M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Abstention M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Spyridon TALIADOUROS Grèce PPE/DC
Contre M. Alexander TER-AVANESOV Fédération de Russie NI
Pour M. Gérard TERRIER France SOC
Contre M. Vyacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie CE
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS Grèce SOC
Contre M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie CE
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Sabine VERMEULEN Belgique NI
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Zoran VUKČEVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC
Pour M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE