Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 34 - Doc. 13157

Résultat des votes de l'Assemblée

Violence à l’encontre des communautés religieuses

41 pour, 100 contre, 11 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Contre Mme Khadija ARIB Pays-Bas SOC
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Lennart AXELSSON Suède SOC
Contre Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour M. Christian BATAILLE France SOC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Contre M. José María BENEYTO Espagne PPE/DC
Pour M. Robert BIEDROŃ Pologne NI
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Contre M. Fernand BODEN Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Contre M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine NI
Contre M. António BRAGA Portugal SOC
Abstention Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Márton BRAUN Hongrie PPE/DC
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre Mme Giuliana CARLINO Italie NI
Contre M. Mikael CEDERBRATT Suède PPE/DC
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Contre M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Contre M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie ADLE
Pour Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Roel DESEYN Belgique PPE/DC
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Contre M. Jim DOBBIN Royaume-Uni SOC
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre M. Mikuláš DZURINDA République slovaque PPE/DC
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Contre M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Contre M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Contre M. Terence FLANAGAN Irlande PPE/DC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Contre M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Abstention M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Pour M. Rainer GOPP Liechtenstein NI
Contre Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie ADLE
Contre Mme Sylvi GRAHAM Norvège PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Turquie CE
Contre Mme Iwona GUZOWSKA Pologne PPE/DC
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Andrzej HALICKI Pologne PPE/DC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Margus HANSON Estonie ADLE
Contre M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Abstention M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Jim HOOD Royaume-Uni SOC
Contre M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Arpine HOVHANNISYAN Arménie PPE/DC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Contre M. Florin IORDACHE Roumanie SOC
Abstention M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Pour M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Contre Mme Nermina KAPETANOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Ulrika KARLSSON Suède PPE/DC
Pour M. Burhan KAYATÜRK Turquie PPE/DC
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Contre M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Marek KRZĄKAŁA Pologne PPE/DC
Pour Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Contre Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Contre M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Contre M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Abstention Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne NI
Pour Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Contre M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Contre M. Marian NEACȘU Roumanie SOC
Contre M. Robert NEILL Royaume-Uni CE
Contre M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Contre Mme Mirosława NYKIEL Pologne PPE/DC
Abstention Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Contre Mme Lesia OROBETS Ukraine PPE/DC
Pour M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour M. Ivan RAČAN Croatie SOC
Contre Mme Katarina RAKIĆ Serbie NI
Pour M. Luc RECORDON Suisse SOC
Pour Mme Linda RIORDAN Royaume-Uni SOC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Aleksandrs SAKOVSKIS Lettonie SOC
Abstention M. Ludo SANNEN Belgique SOC
Contre M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Contre Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Contre M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Contre M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Contre M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Contre M. Alexander SIDYAKIN Fédération de Russie NI
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Abstention M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Vilmos SZABÓ Hongrie SOC
Contre M. Spyridon TALIADOUROS Grèce PPE/DC
Contre M. Vyacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie CE
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Abstention Mme Anette TRETTEBERGSTUEN Norvège SOC
Contre M. Mihai TUDOSE Roumanie SOC
Abstention M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie CE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Imre VEJKEY Hongrie PPE/DC
Contre Mme Sabine VERMEULEN Belgique NI
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Abstention Dame Angela WATKINSON Royaume-Uni CE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC