Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 13193

Résultat des votes de l'Assemblée

Contestation pour des raisons formelles des pouvoirs non encore ratifiés de M. Andriy Shevchenko (Ukraine, PPE/DC)

93 pour, 5 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Jean-Charles ALLAVENA Monaco PPE/DC
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Contre M. Christian BATAILLE France SOC
Pour M. José María BENEYTO Espagne PPE/DC
Pour Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Pour Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Pour M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine NI
Pour M. António BRAGA Portugal SOC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour Mme Svetislava BULAJIĆ Serbie ADLE
Pour M. Alexander BURKOV Fédération de Russie NI
Pour M. Mikael CEDERBRATT Suède PPE/DC
Pour M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Lolita ČIGĀNE Lettonie PPE/DC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Pour M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Pour M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie ADLE
Abstention Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Abstention M. Roel DESEYN Belgique PPE/DC
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco PPE/DC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie CE
Pour M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Abstention M. Rainer GOPP Liechtenstein NI
Pour Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie SOC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Turquie CE
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Margus HANSON Estonie ADLE
Pour M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Pour Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Pour M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Abstention Mme Nermina KAPETANOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Ulrika KARLSSON Suède PPE/DC
Pour M. Burhan KAYATÜRK Turquie PPE/DC
Pour Mme Olga KAZAKOVA Fédération de Russie CE
Abstention M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Pour M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Pour Mme Alev KORUN Autriche NI
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Pour Mme Orinta LEIPUTĖ Lituanie SOC
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Mme Larysa MELNYCHUK Ukraine NI
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Pour M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Pour M. Alejandro MUÑOZ-ALONSO Espagne PPE/DC
Pour Mme Riitta MYLLER Finlande SOC
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour M. József NAGY République slovaque NI
Pour M. Marian NEACȘU Roumanie SOC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Lesia OROBETS Ukraine PPE/DC
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Pour Mme Eva RICHTROVÁ République tchèque SOC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Pour M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Pour M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Pour M. Arturas SKARDŽIUS Lituanie SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Abstention Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Vyacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie CE
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Pour Mme Kristien Van VAERENBERGH Belgique NI
Abstention Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Abstention M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Zoran VUKČEVIĆ Monténégro SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE