Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 21 - Doc. 13231

Résultat des votes de l'Assemblée

La situation au Proche-Orient

110 pour, 13 contre, 10 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Pour Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Pour M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Pour M. Lennart AXELSSON Suède SOC
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Contre M. Christian BATAILLE France SOC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour M. José María BENEYTO Espagne PPE/DC
Abstention Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Pour Mme Olga BORZOVA Fédération de Russie NI
Abstention Mme Bernadette BOURZAI France SOC
Abstention M. António BRAGA Portugal SOC
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour Mme Svetislava BULAJIĆ Serbie ADLE
Pour Mme Giuliana CARLINO Italie NI
Pour M. Otto CHALOUPKA République tchèque CE
Abstention M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Lolita ČIGĀNE Lettonie PPE/DC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Contre M. Telmo CORREIA Portugal CE
Pour M. Paolo CORSINI Italie NI
Pour Mme Andreja ČRNAK MEGLIČ Slovénie SOC
Pour M. Grzegorz CZELEJ Pologne NI
Pour M. Armand De DECKER Belgique ADLE
Pour Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Roel DESEYN Belgique PPE/DC
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Pour M. Jim DOBBIN Royaume-Uni SOC
Pour M. Damian DRĂGHICI Roumanie ADLE
Pour M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Pour M. Gianni FARINA Italie SOC
Contre M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco NI
Pour M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Pour Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie CE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Maria GIANNAKAKI Grèce NI
Pour M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Pour Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie SOC
Pour Mme Sylvi GRAHAM Norvège PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Pour M. Gergely GULYÁS Hongrie PPE/DC
Pour Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Turquie CE
Pour Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Pour Mme Iwona GUZOWSKA Pologne PPE/DC
Pour M. Andrzej HALICKI Pologne PPE/DC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Jim HOOD Royaume-Uni SOC
Pour M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Abstention M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Pour M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Contre M. Sergey KALASHNIKOV Fédération de Russie NI
Pour M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Pour Mme Alev KORUN Autriche NI
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Miroslav KREJČA République tchèque PPE/DC
Pour M. Marek KRZĄKAŁA Pologne PPE/DC
Pour M. Pavel LEBEDA République tchèque SOC
Pour Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Pour Mme Orinta LEIPUTĖ Lituanie SOC
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Contre M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Pour M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Pour Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Abstention M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Abstention Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Mikael OSCARSSON Suède PPE/DC
Pour Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Pour M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour M. John PRESCOTT Royaume-Uni SOC
Pour M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Pour M. Alexey PUSHKOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Katarina RAKIĆ Serbie NI
Pour M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Indrek SAAR Estonie SOC
Abstention M. Rudy SALLES France PPE/DC
Pour M. Giuseppe SARO Italie PPE/DC
Pour Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Pour M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Pour M. Alexander SIDYAKIN Fédération de Russie NI
Abstention M. Aleksandar SPASENOVSKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' PPE/DC
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Abstention M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Contre M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Pour Mme Anette TRETTEBERGSTUEN Norvège SOC
Contre M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie CE
Pour M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Zoran VUKČEVIĆ Monténégro SOC
Pour Mme Draginja VUKSANOVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE
Pour M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE