Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 4 - Doc. 13231

Résultat des votes de l'Assemblée

La situation au Proche-Orient

20 pour, 103 contre, 11 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Contre Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Contre M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Contre M. Lennart AXELSSON Suède SOC
Contre Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Contre M. Gerard BARCIA DUEDRA Andorre SOC
Contre M. Christian BATAILLE France SOC
Contre M. Deniz BAYKAL Türkiye SOC
Pour M. José María BENEYTO Espagne PPE/DC
Abstention Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Contre M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Contre Mme Olga BORZOVA Fédération de Russie* NI
Contre Mme Bernadette BOURZAI France SOC
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre Mme Svetislava BULAJIĆ Serbie ADLE
Pour Mme Giuliana CARLINO Italie NI
Pour M. Otto CHALOUPKA République tchèque CE
Contre M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Lolita ČIGĀNE Lettonie PPE/DC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Contre M. Telmo CORREIA Portugal CE
Contre M. Paolo CORSINI Italie NI
Contre Mme Andreja ČRNAK MEGLIČ Slovénie SOC
Pour M. Grzegorz CZELEJ Pologne NI
Abstention M. Armand De DECKER Belgique ADLE
Contre Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Roel DESEYN Belgique PPE/DC
Contre M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Contre Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Contre M. Jim DOBBIN Royaume-Uni SOC
Contre M. Damian DRĂGHICI Roumanie ADLE
Contre M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Türkiye PPE/DC
Contre M. Gianni FARINA Italie SOC
Pour M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Contre Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco NI
Contre M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Contre M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie* CE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Maria GIANNAKAKI Grèce NI
Contre M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Abstention Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie* SOC
Contre Mme Sylvi GRAHAM Norvège PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Contre M. Gergely GULYÁS Hongrie PPE/DC
Contre Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Türkiye CE
Contre Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Contre Mme Iwona GUZOWSKA Pologne PPE/DC
Contre M. Andrzej HALICKI Pologne PPE/DC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Jim HOOD Royaume-Uni SOC
Contre M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Contre M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Contre M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Contre M. Sergey KALASHNIKOV Fédération de Russie* NI
Contre M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Contre Mme Alev KORUN Autriche NI
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Miroslav KREJČA République tchèque PPE/DC
Contre M. Marek KRZĄKAŁA Pologne PPE/DC
Abstention M. Pavel LEBEDA République tchèque SOC
Contre Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Abstention Mme Orinta LEIPUTĖ Lituanie SOC
Abstention Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Contre M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Contre M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Contre Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Pour M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Contre Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Mikael OSCARSSON Suède PPE/DC
Contre Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Abstention M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Contre M. John PRESCOTT Royaume-Uni SOC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Abstention M. Alexey PUSHKOV Fédération de Russie* NI
Contre Mme Katarina RAKIĆ Serbie NI
Contre M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Indrek SAAR Estonie SOC
Contre M. Rudy SALLES France PPE/DC
Contre M. Giuseppe SARO Italie PPE/DC
Contre Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Contre M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie* NI
Pour M. Alexander SIDYAKIN Fédération de Russie* NI
Contre M. Aleksandar SPASENOVSKI L'ex-République yougoslave de Macédoine PPE/DC
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Abstention M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Abstention Mme Anette TRETTEBERGSTUEN Norvège SOC
Contre M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Türkiye CE
Contre M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Türkiye CE
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Zoran VUKČEVIĆ Monténégro SOC
Contre Mme Draginja VUKSANOVIĆ Monténégro SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Abstention Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE
Pour M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE