Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 13 - Doc. 13231

Résultat des votes de l'Assemblée

La situation au Proche-Orient

40 pour, 84 contre, 10 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Sonja ABLINGER Autriche SOC
Contre Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Pour M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Lennart AXELSSON Suède SOC
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour M. Gerard BARCIA DUEDRA Andorre SOC
Pour M. Christian BATAILLE France SOC
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Contre M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Contre Mme Olga BORZOVA Fédération de Russie NI
Pour Mme Bernadette BOURZAI France SOC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre Mme Svetislava BULAJIĆ Serbie ADLE
Pour Mme Giuliana CARLINO Italie NI
Pour M. Otto CHALOUPKA République tchèque CE
Contre M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Abstention Mme Lolita ČIGĀNE Lettonie PPE/DC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Pour M. Telmo CORREIA Portugal CE
Pour M. Paolo CORSINI Italie NI
Pour Mme Andreja ČRNAK MEGLIČ Slovénie SOC
Pour M. Grzegorz CZELEJ Pologne NI
Pour M. Armand De DECKER Belgique ADLE
Contre M. Roel DESEYN Belgique PPE/DC
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Contre M. Damian DRĂGHICI Roumanie ADLE
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Contre M. Gianni FARINA Italie SOC
Pour M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Contre M. Joseph FENECH ADAMI Malte PPE/DC
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco NI
Contre M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie CE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Maria GIANNAKAKI Grèce NI
Abstention M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Contre Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie ADLE
Contre Mme Sylvi GRAHAM Norvège PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Contre M. Gergely GULYÁS Hongrie PPE/DC
Contre Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Turquie CE
Contre Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Contre Mme Iwona GUZOWSKA Pologne PPE/DC
Contre M. Andrzej HALICKI Pologne PPE/DC
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Jim HOOD Royaume-Uni SOC
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Contre M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Contre M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Contre M. Burhan KAYATÜRK Turquie PPE/DC
Contre Mme Alev KORUN Autriche NI
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Miroslav KREJČA République tchèque PPE/DC
Contre Mme Borjana KRIŠTO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Marek KRZĄKAŁA Pologne PPE/DC
Pour M. Pavel LEBEDA République tchèque SOC
Pour Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Abstention Mme Orinta LEIPUTĖ Lituanie SOC
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Pour M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Contre M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Contre Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Contre M. József NAGY République slovaque NI
Pour M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour Mme Fiamma NIRENSTEIN Italie PPE/DC
Abstention Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Mikael OSCARSSON Suède PPE/DC
Contre Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Contre M. John PRESCOTT Royaume-Uni SOC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Contre M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Contre M. Alexey PUSHKOV Fédération de Russie NI
Abstention Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Contre Mme Elżbieta RADZISZEWSKA Pologne PPE/DC
Contre Mme Katarina RAKIĆ Serbie NI
Pour M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Contre M. René ROUQUET France SOC
Abstention M. Rudy SALLES France PPE/DC
Pour M. Giuseppe SARO Italie PPE/DC
Contre Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Contre M. Jim SHERIDAN Royaume-Uni SOC
Contre M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Contre M. Alexander SIDYAKIN Fédération de Russie NI
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Aleksandar SPASENOVSKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' PPE/DC
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Abstention M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Anette TRETTEBERGSTUEN Norvège SOC
Pour M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie CE
Pour M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Zoran VUKČEVIĆ Monténégro SOC
Abstention Mme Draginja VUKSANOVIĆ Monténégro SOC
Abstention M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Abstention Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE
Contre M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE