Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 24 - Doc. 13231

Résultat des votes de l'Assemblée

La situation au Proche-Orient

117 pour, 10 contre, 13 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Sonja ABLINGER Autriche SOC
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Pour Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Pour M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Lennart AXELSSON Suède SOC
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour M. Gerard BARCIA DUEDRA Andorre SOC
Pour M. Christian BATAILLE France SOC
Abstention M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Abstention M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Pour Mme Olga BORZOVA Fédération de Russie NI
Pour Mme Bernadette BOURZAI France SOC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour Mme Svetislava BULAJIĆ Serbie ADLE
Pour Mme Giuliana CARLINO Italie NI
Abstention M. Otto CHALOUPKA République tchèque CE
Pour M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Lolita ČIGĀNE Lettonie PPE/DC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Pour M. Telmo CORREIA Portugal CE
Pour M. Paolo CORSINI Italie NI
Pour Mme Andreja ČRNAK MEGLIČ Slovénie SOC
Pour M. Grzegorz CZELEJ Pologne NI
Pour M. Armand De DECKER Belgique ADLE
Pour M. Roel DESEYN Belgique PPE/DC
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Pour M. Damian DRĂGHICI Roumanie ADLE
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Pour M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Pour M. Joseph FENECH ADAMI Malte PPE/DC
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco NI
Contre M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Pour Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie CE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Maria GIANNAKAKI Grèce NI
Pour M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Pour Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie ADLE
Pour Mme Sylvi GRAHAM Norvège PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Pour M. Gergely GULYÁS Hongrie PPE/DC
Contre Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Turquie CE
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Pour Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Pour Mme Iwona GUZOWSKA Pologne PPE/DC
Pour M. Andrzej HALICKI Pologne PPE/DC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Jim HOOD Royaume-Uni SOC
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Abstention M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Pour M. Burhan KAYATÜRK Turquie PPE/DC
Pour Mme Alev KORUN Autriche NI
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Abstention M. Miroslav KREJČA République tchèque PPE/DC
Pour Mme Borjana KRIŠTO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Marek KRZĄKAŁA Pologne PPE/DC
Abstention M. Pavel LEBEDA République tchèque SOC
Pour Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Pour Mme Orinta LEIPUTĖ Lituanie SOC
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Abstention Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Pour M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Abstention M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Pour Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. József NAGY République slovaque NI
Pour M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour Mme Fiamma NIRENSTEIN Italie PPE/DC
Abstention Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Mikael OSCARSSON Suède PPE/DC
Pour Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Contre M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour M. John PRESCOTT Royaume-Uni SOC
Pour M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Pour M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Contre M. Alexey PUSHKOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Elżbieta RADZISZEWSKA Pologne PPE/DC
Pour Mme Katarina RAKIĆ Serbie NI
Pour Mme Eleni RAPTI Grèce PPE/DC
Pour M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Indrek SAAR Estonie SOC
Pour M. Rudy SALLES France PPE/DC
Pour M. Giuseppe SARO Italie PPE/DC
Pour Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Pour M. Jim SHERIDAN Royaume-Uni SOC
Pour M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Pour M. Alexander SIDYAKIN Fédération de Russie NI
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Abstention M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Spyridon TALIADOUROS Grèce PPE/DC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Pour Mme Anette TRETTEBERGSTUEN Norvège SOC
Pour M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie CE
Contre M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Zoran VUKČEVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Abstention Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Abstention Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE
Abstention M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE