Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement

Résultat des votes de l'Assemblée

La situation au Proche-Orient

22 pour, 107 contre, 5 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Contre Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Contre M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Lennart AXELSSON Suède SOC
Contre Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Contre M. Gerard BARCIA DUEDRA Andorre SOC
Contre M. Christian BATAILLE France SOC
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Contre Mme Olga BORZOVA Fédération de Russie NI
Contre Mme Bernadette BOURZAI France SOC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre Mme Svetislava BULAJIĆ Serbie ADLE
Contre Mme Giuliana CARLINO Italie NI
Contre M. Otto CHALOUPKA République tchèque CE
Contre M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Lolita ČIGĀNE Lettonie PPE/DC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Contre M. Telmo CORREIA Portugal CE
Contre M. Paolo CORSINI Italie NI
Pour Mme Andreja ČRNAK MEGLIČ Slovénie SOC
Contre M. Armand De DECKER Belgique ADLE
Contre M. Roel DESEYN Belgique PPE/DC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Contre M. Damian DRĂGHICI Roumanie ADLE
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Contre M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Contre M. Joseph FENECH ADAMI Malte PPE/DC
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Contre Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco NI
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie CE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Maria GIANNAKAKI Grèce NI
Abstention M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Contre Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie ADLE
Contre Mme Sylvi GRAHAM Norvège PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Pour Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Turquie CE
Contre Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Contre Mme Iwona GUZOWSKA Pologne PPE/DC
Contre M. Andrzej HALICKI Pologne PPE/DC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Contre M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Pour M. Burhan KAYATÜRK Turquie PPE/DC
Contre Mme Alev KORUN Autriche NI
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Miroslav KREJČA République tchèque PPE/DC
Contre Mme Borjana KRIŠTO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Marek KRZĄKAŁA Pologne PPE/DC
Contre M. Pavel LEBEDA République tchèque SOC
Pour Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Contre Mme Orinta LEIPUTĖ Lituanie SOC
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Contre M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Abstention M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Contre Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Abstention Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Contre Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. József NAGY République slovaque NI
Contre M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Contre Mme Fiamma NIRENSTEIN Italie PPE/DC
Pour Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Mikael OSCARSSON Suède PPE/DC
Contre Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour M. John PRESCOTT Royaume-Uni SOC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Pour M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Contre Mme Elżbieta RADZISZEWSKA Pologne PPE/DC
Contre Mme Katarina RAKIĆ Serbie NI
Contre Mme Eleni RAPTI Grèce PPE/DC
Contre M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Rudy SALLES France PPE/DC
Contre M. Giuseppe SARO Italie PPE/DC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Contre M. Jim SHERIDAN Royaume-Uni SOC
Pour M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Contre M. Alexander SIDYAKIN Fédération de Russie NI
Contre M. Aleksandar SPASENOVSKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' PPE/DC
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Abstention M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Spyridon TALIADOUROS Grèce PPE/DC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Anette TRETTEBERGSTUEN Norvège SOC
Pour M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie CE
Contre M. Øyvind VAKSDAL Norvège CE
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Abstention Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Zoran VUKČEVIĆ Monténégro SOC
Contre Mme Draginja VUKSANOVIĆ Monténégro SOC
Contre Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE
Contre M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE