Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 11 - Doc. 13229

Résultat des votes de l'Assemblée

Demande d’ouverture d’une procédure de suivi pour la Hongrie

71 pour, 132 contre, 18 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Sonja ABLINGER Autriche SOC
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre M. Tamerlan AGUZAROV Fédération de Russie* NI
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Pour M. Jean-Charles ALLAVENA Monaco NI
Contre Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Contre M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Abstention Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Lennart AXELSSON Suède SOC
Contre M. Malik AZMANI Pays-Bas ADLE
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Dora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Contre M. Christian BATAILLE France SOC
Contre M. Deniz BAYKAL Türkiye SOC
Pour M. José María BENEYTO Espagne PPE/DC
Pour Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Contre M. Robert BIEDROŃ Pologne NI
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Contre M. Fernand BODEN Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Tinatin BOKUCHAVA Géorgie NI
Contre M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Contre Mme Olga BORZOVA Fédération de Russie* NI
Contre Mme Bernadette BOURZAI France SOC
Contre M. António BRAGA Portugal SOC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Márton BRAUN Hongrie PPE/DC
Contre M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre Mme Svetislava BULAJIĆ Serbie ADLE
Contre Mme Sylvia CANEL Allemagne ADLE
Contre M. Mikael CEDERBRATT Suède PPE/DC
Abstention M. Otto CHALOUPKA Tchéquie CE
Contre M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Abstention Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Lolita ČIGĀNE Lettonie PPE/DC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Deirdre CLUNE Irlande PPE/DC
Pour M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Contre M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Contre M. Telmo CORREIA Portugal CE
Contre M. Paolo CORSINI Italie NI
Pour M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Contre Mme Viola von CRAMON-TAUBADEL Allemagne SOC
Contre Mme Andreja ČRNAK MEGLIČ Slovénie SOC
Pour Mme Katalin CSÖBÖR Hongrie PPE/DC
Pour M. Joseph DEBONO GRECH Malte SOC
Pour Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Roel DESEYN Belgique PPE/DC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Abstention M. Peter van DIJK Pays-Bas NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Pour Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Contre M. Jim DOBBIN Royaume-Uni SOC
Contre M. Damian DRĂGHICI Roumanie ADLE
Contre Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Contre M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Türkiye PPE/DC
Contre M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Contre M. Joseph Beppe FENECH ADAMI Malte PPE/DC
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Contre M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Abstention Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco NI
Contre M. Erich Georg FRITZ Allemagne PPE/DC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine NI
Pour Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie* CE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Maria GIANNAKAKI Grèce NI
Contre M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Contre Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie ADLE
Abstention Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie* SOC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Pour Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Pour M. Attila GRUBER Hongrie PPE/DC
Pour M. Gergely GULYÁS Hongrie PPE/DC
Pour Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Türkiye CE
Contre Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Pour Mme Iwona GUZOWSKA Pologne PPE/DC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Andrzej HALICKI Pologne PPE/DC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Contre M. Martin HENRIKSEN Danemark CE
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Jim HOOD Royaume-Uni SOC
Pour M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Contre M. Igor IVANOVSKI L'ex-République yougoslave de Macédoine SOC
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Contre Mme Stella JANTUAN République de Moldova SOC
Contre M. Tedo JAPARIDZE Géorgie NI
Contre M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Ögmundur JÓNASSON Islande GUE
Contre Mme Snežana JONICA Monténégro SOC
Contre M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Pour M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour M. Burhan KAYATÜRK Türkiye PPE/DC
Contre Mme Olga KAZAKOVA Fédération de Russie* CE
Contre Mme Tinatin KHIDASHELI Géorgie ADLE
Contre M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Pour Mme Olena KONDRATIUK Ukraine PPE/DC
Pour M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Abstention M. Miroslav KREJČA Tchéquie PPE/DC
Pour M. Marek KRZĄKAŁA Pologne PPE/DC
Contre M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Türkiye GUE
Contre Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Contre M. Jean-Yves LE DÉAUT France SOC
Abstention M. Pavel LEBEDA Tchéquie SOC
Pour Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Contre Mme Orinta LEIPUTĖ Lituanie SOC
Contre M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Abstention Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Contre M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE
Contre M. Vassiliy LIKHACHEV Fédération de Russie* NI
Contre Mme Lone LOKLINDT Danemark ADLE
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Contre M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Contre M. Anvar MAKHMUTOV Fédération de Russie* NI
Contre M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Contre Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Abstention Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Pour M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Contre M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Abstention Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Contre Mme Riitta MYLLER Finlande SOC
Abstention M. József NAGY République slovaque NI
Pour M. Robert NEILL Royaume-Uni CE
Pour M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre M. Brynjar NÍELSSON Islande CE
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Contre Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Contre Mme Sandra OSBORNE Royaume-Uni SOC
Pour M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Abstention Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Pour M. Ángel PINTADO Espagne PPE/DC
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Contre M. John PRESCOTT Royaume-Uni SOC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Pour M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Pour M. Alexey PUSHKOV Fédération de Russie* NI
Pour Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Contre M. Ivan RAČAN Croatie SOC
Pour Mme Elżbieta RADZISZEWSKA Pologne PPE/DC
Pour Mme Katarina RAKIĆ Serbie NI
Contre M. Luc RECORDON Suisse SOC
Contre M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Contre M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Contre Mme Linda RIORDAN Royaume-Uni SOC
Contre M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Contre M. Indrek SAAR Estonie SOC
Contre M. Rudy SALLES France PPE/DC
Contre M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Pour M. Giuseppe SARO Italie PPE/DC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Abstention Mme Deborah SCHEMBRI Malte SOC
Abstention Mme Ingjerd Schie SCHOU Norvège PPE/DC
Contre Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Jim SHERIDAN Royaume-Uni SOC
Contre M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie* NI
Contre M. Alexander SIDYAKIN Fédération de Russie* NI
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Abstention M. Aleksandar SPASENOVSKI L'ex-République yougoslave de Macédoine PPE/DC
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Abstention M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Vilmos SZABÓ Hongrie SOC
Pour M. Spyridon TALIADOUROS Grèce PPE/DC
Contre Mme Romana TOMC Slovénie PPE/DC
Pour M. Latchezar TOSHEV Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Anette TRETTEBERGSTUEN Norvège SOC
Pour M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Türkiye CE
Abstention Mme Sabine VERMEULEN Belgique NI
Contre M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Luigi VITALI Italie PPE/DC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Contre M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Zoran VUKČEVIĆ Monténégro SOC
Pour Mme Draginja VUKSANOVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Contre Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE