Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Sous-amendement 22 - Doc. 13229

Résultat des votes de l'Assemblée

Demande d’ouverture d’une procédure de suivi pour la Hongrie

59 pour, 125 contre, 32 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Sonja ABLINGER Autriche SOC
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Tamerlan AGUZAROV Fédération de Russie NI
Abstention M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Pour M. Jean-Charles ALLAVENA Monaco NI
Contre Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Contre M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Abstention Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Lennart AXELSSON Suède SOC
Contre M. Malik AZMANI Pays-Bas ADLE
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Contre Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Contre M. Christian BATAILLE France SOC
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour M. José María BENEYTO Espagne PPE/DC
Pour Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Contre M. Robert BIEDROŃ Pologne NI
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Fernand BODEN Luxembourg PPE/DC
Contre M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Pour Mme Olga BORZOVA Fédération de Russie NI
Contre Mme Bernadette BOURZAI France SOC
Contre M. António BRAGA Portugal SOC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre Mme Svetislava BULAJIĆ Serbie ADLE
Contre Mme Sylvia CANEL Allemagne ADLE
Contre M. Mikael CEDERBRATT Suède PPE/DC
Abstention M. Otto CHALOUPKA République tchèque CE
Contre M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Abstention Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Lolita ČIGĀNE Lettonie PPE/DC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Deirdre CLUNE Irlande PPE/DC
Pour M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Contre M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Abstention M. Telmo CORREIA Portugal CE
Contre M. Paolo CORSINI Italie NI
Abstention M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Contre Mme Viola von CRAMON-TAUBADEL Allemagne SOC
Contre Mme Andreja ČRNAK MEGLIČ Slovénie SOC
Pour Mme Katalin CSÖBÖR Hongrie PPE/DC
Contre M. Grzegorz CZELEJ Pologne NI
Pour M. David DAVIES Royaume-Uni CE
Pour M. Joseph DEBONO GRECH Malte SOC
Abstention Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Roel DESEYN Belgique PPE/DC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour M. Peter van DIJK Pays-Bas NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Abstention Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Contre M. Jim DOBBIN Royaume-Uni SOC
Contre M. Damian DRĂGHICI Roumanie ADLE
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Pour M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Contre M. Joseph FENECH ADAMI Malte PPE/DC
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco NI
Pour M. Erich Georg FRITZ Allemagne PPE/DC
Abstention Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Abstention Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine NI
Pour Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie CE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Maria GIANNAKAKI Grèce NI
Contre M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Contre Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie ADLE
Contre Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie SOC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Pour Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Pour M. Attila GRUBER Hongrie PPE/DC
Pour M. Gergely GULYÁS Hongrie PPE/DC
Abstention Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Turquie CE
Contre Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Abstention Mme Iwona GUZOWSKA Pologne PPE/DC
Abstention M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Andrzej HALICKI Pologne PPE/DC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Jim HOOD Royaume-Uni SOC
Pour M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Kastriot ISLAMI Albanie SOC
Contre M. Igor IVANOVSKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Contre Mme Stella JANTUAN République de Moldova SOC
Contre M. Tedo JAPARIDZE Géorgie NI
Contre M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Ögmundur JÓNASSON Islande GUE
Abstention M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Pour M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Abstention M. Mariusz KAMIŃSKI Pologne NI
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour M. Burhan KAYATÜRK Turquie PPE/DC
Pour Mme Olga KAZAKOVA Fédération de Russie CE
Contre Mme Tinatin KHIDASHELI Géorgie ADLE
Contre M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Abstention Mme Olena KONDRATIUK Ukraine PPE/DC
Contre M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Abstention M. Miroslav KREJČA République tchèque PPE/DC
Contre M. Marek KRZĄKAŁA Pologne PPE/DC
Contre M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Turquie GUE
Contre Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Contre M. Jean-Yves LE DÉAUT France SOC
Abstention M. Pavel LEBEDA République tchèque SOC
Abstention Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Contre Mme Orinta LEIPUTĖ Lituanie SOC
Contre M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE
Contre M. Vassiliy LIKHACHEV Fédération de Russie NI
Contre Mme Lone LOKLINDT Danemark ADLE
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Contre M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Contre M. Anvar MAKHMUTOV Fédération de Russie NI
Contre M. Pietro MARCENARO Italie SOC
Contre Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Abstention Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Pour M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Contre M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Contre Mme Riitta MYLLER Finlande SOC
Abstention M. József NAGY République slovaque NI
Contre M. Robert NEILL Royaume-Uni CE
Pour M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre M. Brynjar NÍELSSON Islande CE
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Contre Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Contre Mme Sandra OSBORNE Royaume-Uni SOC
Pour M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Pour Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Contre M. Ángel PINTADO Espagne PPE/DC
Abstention M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Contre M. John PRESCOTT Royaume-Uni SOC
Pour M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Pour M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Pour M. Alexey PUSHKOV Fédération de Russie NI
Abstention Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Contre M. Ivan RAČAN Croatie SOC
Contre Mme Elżbieta RADZISZEWSKA Pologne PPE/DC
Abstention Mme Katarina RAKIĆ Serbie NI
Pour Mme Eleni RAPTI Grèce PPE/DC
Contre M. Luc RECORDON Suisse SOC
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Contre Mme Linda RIORDAN Royaume-Uni SOC
Contre M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Abstention M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Contre M. Indrek SAAR Estonie SOC
Pour M. Rudy SALLES France PPE/DC
Contre M. Giacomo SANTINI Italie PPE/DC
Contre M. Giuseppe SARO Italie PPE/DC
Abstention Mme Deborah SCHEMBRI Malte SOC
Abstention Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Abstention M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Jim SHERIDAN Royaume-Uni SOC
Pour M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Abstention M. Alexander SIDYAKIN Fédération de Russie NI
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Aleksandar SPASENOVSKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' PPE/DC
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Abstention M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Vilmos SZABÓ Hongrie SOC
Pour M. Spyridon TALIADOUROS Grèce PPE/DC
Contre Mme Anette TRETTEBERGSTUEN Norvège SOC
Pour M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie CE
Abstention Mme Sabine VERMEULEN Belgique NI
Contre M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Luigi VITALI Italie PPE/DC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Contre M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Zoran VUKČEVIĆ Monténégro SOC
Pour Mme Draginja VUKSANOVIĆ Monténégro SOC
Abstention M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Contre Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE