Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 8 - Doc. 13228

Résultat des votes de l'Assemblée

La corruption: une menace à la prééminence du droit

24 pour, 99 contre, 3 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Contre Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Contre M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Abstention M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Malik AZMANI Pays-Bas ADLE
Contre M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Contre M. Fernand BODEN Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Rossana BOLDI Italie CE
Pour Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Contre M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre Mme Svetislava BULAJIĆ Serbie ADLE
Contre Mme Giuliana CARLINO Italie NI
Contre M. Mikael CEDERBRATT Suède PPE/DC
Contre M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Lolita ČIGĀNE Lettonie PPE/DC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Contre M. Telmo CORREIA Portugal CE
Contre M. Paolo CORSINI Italie NI
Contre Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Roel DESEYN Belgique PPE/DC
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Peter van DIJK Pays-Bas NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Contre M. Damian DRĂGHICI Roumanie ADLE
Contre Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Contre M. Renato FARINA Italie PPE/DC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco NI
Pour M. Erich Georg FRITZ Allemagne PPE/DC
Contre M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine NI
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Maria GIANNAKAKI Grèce NI
Contre M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Contre Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie ADLE
Contre Mme Sylvi GRAHAM Norvège PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Contre Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Contre M. Andrzej HALICKI Pologne PPE/DC
Contre M. Margus HANSON Estonie ADLE
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Jim HOOD Royaume-Uni SOC
Contre Mme Arpine HOVHANNISYAN Arménie PPE/DC
Contre M. Igor IVANOVSKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Contre M. Tedo JAPARIDZE Géorgie NI
Contre M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Contre Mme Tinatin KHIDASHELI Géorgie ADLE
Contre M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Contre M. Pavel LEBEDA République tchèque SOC
Contre M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Contre Mme Lone LOKLINDT Danemark ADLE
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Contre M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Contre Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Per Stig MØLLER Danemark PPE/DC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Robert NEILL Royaume-Uni CE
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Pour M. Florin Costin PÂSLARU Roumanie SOC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Pour M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Contre Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Contre Mme Katarina RAKIĆ Serbie NI
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Pour M. René ROUQUET France SOC
Contre Mme Fatiha SAÏDI Belgique SOC
Contre M. Ludo SANNEN Belgique SOC
Pour M. Giuseppe SARO Italie PPE/DC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre Mme Deborah SCHEMBRI Malte SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Contre M. Jim SHERIDAN Royaume-Uni SOC
Contre M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Contre M. Alexander SIDYAKIN Fédération de Russie NI
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Abstention M. Giacomo STUCCHI Italie CE
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Contre M. Spyridon TALIADOUROS Grèce PPE/DC
Contre M. Gérard TERRIER France SOC
Contre Mme Romana TOMC Slovénie PPE/DC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre Mme Anette TRETTEBERGSTUEN Norvège SOC
Contre Mme Sabine VERMEULEN Belgique NI
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Abstention Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Contre Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE
Contre M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE