Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 5 - Doc. 13258

Résultat des votes de l'Assemblée

Manifestations et menaces pour la liberté de réunion, la liberté des médias et la liberté d'expression

104 pour, 29 contre, 2 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Tamerlan AGUZAROV Fédération de Russie NI
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Pour M. Jean-Charles ALLAVENA Monaco NI
Pour Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Pour M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour M. Robert BIEDROŃ Pologne NI
Contre M. Philippe BIES France SOC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour M. Mladen BOJANIĆ Monténégro SOC
Pour Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Contre M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Pour Mme Olga BORZOVA Fédération de Russie NI
Pour M. António BRAGA Portugal SOC
Abstention Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Márton BRAUN Hongrie PPE/DC
Contre M. Félix BRAZ Luxembourg NI
Pour M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Pour M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Lolita ČIGĀNE Lettonie PPE/DC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. Raphaël COMTE Suisse ADLE
Pour M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Pour M. Paolo CORSINI Italie NI
Pour Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco NI
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Maria GIANNAKAKI Grèce NI
Pour M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Pour M. Guennady GORBUNOV Fédération de Russie CE
Pour Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie ADLE
Pour Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie SOC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Turquie CE
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Margus HANSON Estonie ADLE
Contre M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Pour M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Arpine HOVHANNISYAN Arménie PPE/DC
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Pour M. Tedo JAPARIDZE Géorgie NI
Pour Mme Nermina KAPETANOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Burhan KAYATÜRK Turquie PPE/DC
Pour Mme Olga KAZAKOVA Fédération de Russie CE
Pour Mme Tinatin KHIDASHELI Géorgie ADLE
Pour M. Serhii KIVALOV Ukraine ADLE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Turquie GUE
Contre Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Contre Mme Orinta LEIPUTĖ Lituanie SOC
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Contre Mme Lone LOKLINDT Danemark ADLE
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Pour M. Anvar MAKHMUTOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Contre M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Contre M. Per Stig MØLLER Danemark PPE/DC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Philippe NACHBAR France PPE/DC
Pour M. Brynjar NÍELSSON Islande CE
Pour Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Abstention Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Pour M. Oleh PANKEVYCH Ukraine NI
Pour M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Florin Costin PÂSLARU Roumanie SOC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Alexey PUSHKOV Fédération de Russie NI
Pour M. Volodymyr PYLYPENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Luc RECORDON Suisse SOC
Contre M. Frédéric REISS France PPE/DC
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Contre M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Pour M. Ludo SANNEN Belgique SOC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour Mme Laura SEARA Espagne SOC
Pour M. Damir ŠEHOVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie CE
Pour M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Pour M. Imre VEJKEY Hongrie PPE/DC
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Contre M. Eric VORUZ Suisse SOC
Contre M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Zoran VUKČEVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE