Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 2 - Doc. 13258

Résultat des votes de l'Assemblée

Manifestations et menaces pour la liberté de réunion, la liberté des médias et la liberté d'expression

51 pour, 83 contre, 5 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre M. Tamerlan AGUZAROV Fédération de Russie NI
Contre M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Pour M. Jean-Charles ALLAVENA Monaco NI
Pour Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Abstention M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour M. Robert BIEDROŃ Pologne NI
Pour M. Philippe BIES France SOC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre M. Mladen BOJANIĆ Monténégro SOC
Contre Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Contre Mme Olga BORZOVA Fédération de Russie NI
Contre M. António BRAGA Portugal SOC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Márton BRAUN Hongrie PPE/DC
Contre M. Félix BRAZ Luxembourg NI
Contre M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre M. Mevlüt ÇAVUŞOĞLU Turquie CE
Abstention M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Lolita ČIGĀNE Lettonie PPE/DC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Raphaël COMTE Suisse ADLE
Pour M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Contre M. Paolo CORSINI Italie NI
Contre Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Peter van DIJK Pays-Bas NI
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco NI
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Contre M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Contre M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Maria GIANNAKAKI Grèce NI
Contre M. Guennady GORBUNOV Fédération de Russie CE
Contre Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie ADLE
Contre Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie SOC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Pelin GÜNDEŞ BAKIR Turquie CE
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Margus HANSON Estonie ADLE
Contre M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Contre M. Norbert HAUPERT Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Arpine HOVHANNISYAN Arménie PPE/DC
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Contre M. Tedo JAPARIDZE Géorgie NI
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Ögmundur JÓNASSON Islande GUE
Contre Mme Nermina KAPETANOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Burhan KAYATÜRK Turquie PPE/DC
Contre Mme Olga KAZAKOVA Fédération de Russie CE
Contre Mme Tinatin KHIDASHELI Géorgie ADLE
Contre M. Serhii KIVALOV Ukraine ADLE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Turquie GUE
Pour Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Pour Mme Orinta LEIPUTĖ Lituanie SOC
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour Mme Lone LOKLINDT Danemark ADLE
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Contre M. Anvar MAKHMUTOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre Mme Ermira MEHMETI DEVAJA ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Contre Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Pour M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Pour M. Per Stig MØLLER Danemark PPE/DC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Pasquale NESSA Italie PPE/DC
Contre M. Brynjar NÍELSSON Islande CE
Contre Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Pour M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Florin Costin PÂSLARU Roumanie SOC
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Alexey PUSHKOV Fédération de Russie NI
Contre M. Volodymyr PYLYPENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Luc RECORDON Suisse SOC
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour Mme Laura SEARA Espagne SOC
Contre M. Damir ŠEHOVIĆ Monténégro SOC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Abstention M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Abstention M. Oreste TOFANI Italie PPE/DC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie CE
Contre M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Contre M. Imre VEJKEY Hongrie PPE/DC
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Abstention M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour M. Eric VORUZ Suisse SOC
Pour M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Zoran VUKČEVIĆ Monténégro SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE