Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 1 - Doc. 13223

Résultat des votes de l'Assemblée

Lutter contre la discrimination fondée sur l’orientation sexuelle et sur l’identité de genre

49 pour, 10 contre, 9 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour M. Robert BIEDROŃ Pologne NI
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Pour M. António BRAGA Portugal SOC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Félix BRAZ Luxembourg NI
Pour M. Tor BREMER Norvège SOC
Pour M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Contre M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Raphaël COMTE Suisse ADLE
Abstention Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Contre M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Abstention M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Abstention Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Contre M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Pour Mme Maria GIANNAKAKI Grèce NI
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour M. Margus HANSON Estonie ADLE
Pour M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour M. Igor IVANOVSKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Pour M. Tedo JAPARIDZE Géorgie NI
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Abstention M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Pour Mme Olga KAZAKOVA Fédération de Russie CE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Pour Mme Guguli MAGRADZE Géorgie NI
Pour Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Ermira MEHMETI DEVAJA ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Pour M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Pour Mme Riitta MYLLER Finlande SOC
Abstention Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Abstention Mme Lesia OROBETS Ukraine PPE/DC
Contre M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Luc RECORDON Suisse SOC
Pour Mme Deborah SCHEMBRI Malte SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Abstention M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Pour Mme Laura SEARA Espagne SOC
Abstention M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Pour M. Jouko SKINNARI Finlande SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS Grèce SOC
Abstention M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE