Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution

Résultat des votes de l'Assemblée

Lutter contre la discrimination fondée sur l’orientation sexuelle et sur l’identité de genre

54 pour, 21 contre, 2 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Contre M. Tamerlan AGUZAROV Fédération de Russie NI
Pour Mme Karin ANDERSEN Norvège GUE
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour M. Robert BIEDROŃ Pologne NI
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Félix BRAZ Luxembourg NI
Pour M. Tor BREMER Norvège SOC
Pour M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Pour M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Raphaël COMTE Suisse ADLE
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Contre M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Pour M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Contre Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Contre M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Pour Mme Maria GIANNAKAKI Grèce NI
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Attila GRUBER Hongrie PPE/DC
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour M. Margus HANSON Estonie ADLE
Pour M. Håkon HAUGLI Norvège SOC
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour M. Igor IVANOVSKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Pour M. Tedo JAPARIDZE Géorgie NI
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Contre M. Burhan KAYATÜRK Turquie PPE/DC
Contre Mme Olga KAZAKOVA Fédération de Russie CE
Contre M. László KOSZORÚS Hongrie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Pour Mme Orinta LEIPUTĖ Lituanie SOC
Pour Mme Guguli MAGRADZE Géorgie NI
Pour Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Ermira MEHMETI DEVAJA ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Pour M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Pour Mme Riitta MYLLER Finlande SOC
Pour Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Abstention Mme Lesia OROBETS Ukraine PPE/DC
Contre M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Contre M. Oleh PANKEVYCH Ukraine NI
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Volodymyr PYLYPENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Luc RECORDON Suisse SOC
Pour Mme Deborah SCHEMBRI Malte SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Pour Mme Laura SEARA Espagne SOC
Contre M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Pour M. Jouko SKINNARI Finlande SOC
Abstention M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS Grèce SOC
Contre M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie CE
Contre M. Luca VOLONTÈ Italie PPE/DC
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE