Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 11 - Doc. 13304

Résultat des votes de l'Assemblée

L’évolution de la procédure de suivi de l’Assemblée (juin 2012 – septembre 2013)

19 pour, 99 contre, 5 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre M. Tamerlan AGUZAROV Fédération de Russie NI
Contre M. Alexey Ivanovich ALEKSANDROV Fédération de Russie CE
Contre M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Pour Mme Brigitte ALLAIN France NI
Abstention M. Jean-Charles ALLAVENA Monaco NI
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Contre Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre M. José María BENEYTO Espagne PPE/DC
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Brian BINLEY Royaume-Uni CE
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Contre Mme Olga BORZOVA Fédération de Russie NI
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Abstention Mme Natalia BURYKINA Fédération de Russie CE
Contre M. Mikael CEDERBRATT Suède PPE/DC
Contre M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Lolita ČIGĀNE Lettonie PPE/DC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Contre Mme Pascale CROZON France SOC
Pour Mme Katalin CSÖBÖR Hongrie PPE/DC
Contre Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre M. Ioannis DRAGASAKIS Grèce GUE
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Turquie CE
Contre M. Cătălin Daniel FENECHIU Roumanie ADLE
Contre M. Vyacheslav FETISOV Fédération de Russie NI
Pour M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Daniel FLOREA Roumanie SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie CE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie ADLE
Contre Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie SOC
Contre Mme Sylvi GRAHAM Norvège PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Attila GRUBER Hongrie PPE/DC
Pour M. Gergely GULYÁS Hongrie PPE/DC
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Hamid HAMID Bulgarie ADLE
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre M. Ali HUSEYNLI Azerbaïdjan CE
Contre M. Florin IORDACHE Roumanie SOC
Contre M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Contre M. Tedo JAPARIDZE Géorgie NI
Pour M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Contre Mme Liana KANELLI Grèce GUE
Contre Mme Nermina KAPETANOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre Mme Deniza KARADJOVA Bulgarie NI
Contre Mme Naira KARAPETYAN Arménie NI
Contre Mme Ulrika KARLSSON Suède PPE/DC
Contre M. Algis KAŠĖTA Lituanie ADLE
Contre Mme Olga KAZAKOVA Fédération de Russie CE
Contre Mme Tinatin KHIDASHELI Géorgie ADLE
Contre M. Serhii KIVALOV Ukraine ADLE
Abstention M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Pour M. László KOSZORÚS Hongrie PPE/DC
Contre Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Igor LEBEDEV Fédération de Russie NI
Contre Mme Orinta LEIPUTĖ Lituanie SOC
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre M. Anvar MAKHMUTOV Fédération de Russie NI
Contre M. Epameinondas MARIAS Grèce NI
Abstention Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. Fazil MUSTAFA Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Marian NEACȘU Roumanie SOC
Contre Mme Elena NIKOLAEVA Fédération de Russie NI
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Lesia OROBETS Ukraine PPE/DC
Contre M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Contre Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Contre M. Alexey PUSHKOV Fédération de Russie NI
Contre M. Luc RECORDON Suisse SOC
Contre Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Contre M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Yury SHAMKOV Fédération de Russie NI
Contre M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Contre M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Contre M. Alexander SIDYAKIN Fédération de Russie NI
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Abstention M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Contre M. Alexander TER-AVANESOV Fédération de Russie NI
Contre Mme Ester TUIKSOO Estonie ADLE
Contre M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie CE
Contre M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Johann WADEPHUL Allemagne PPE/DC
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE