Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 1 - Doc. 13293

Résultat des votes de l'Assemblée

La sécurité nationale et l'accès à l’information

26 pour, 98 contre, 11 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Pour Mme Brigitte ALLAIN France NI
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Deniz BAYKAL Türkiye SOC
Pour M. Robert BIEDROŃ Pologne NI
Contre Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre M. Fernand BODEN Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre M. Mikael CEDERBRATT Suède PPE/DC
Abstention M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. Henryk CIOCH Pologne NI
Contre Mme Deirdre CLUNE Irlande PPE/DC
Contre M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Pour M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Contre M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Contre Mme Pascale CROZON France SOC
Contre M. Grzegorz CZELEJ Pologne NI
Contre M. Roel DESEYN Belgique PPE/DC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Contre M. Damian DRĂGHICI Roumanie ADLE
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Türkiye CE
Contre M. Cătălin Daniel FENECHIU Roumanie ADLE
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Contre Mme Marie-Louise FORT France PPE/DC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Abstention Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco NI
Pour M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Contre Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Contre Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Contre M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie* CE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Contre M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Contre Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie ADLE
Contre Mme Sylvi GRAHAM Norvège PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Margus HANSON Estonie ADLE
Contre M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Abstention M. Vladimir ILIĆ Serbie NI
Abstention M. Igor IVANOVSKI L'ex-République yougoslave de Macédoine SOC
Contre M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Contre M. Tedo JAPARIDZE Géorgie NI
Contre M. Ramón JÁUREGUI Espagne SOC
Contre M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Abstention M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Contre Mme Ulrika KARLSSON Suède PPE/DC
Contre M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Contre M. Charles KENNEDY Royaume-Uni ADLE
Contre M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Pour M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Miroslav KREJČA Tchéquie PPE/DC
Pour M. Pavel LEBEDA Tchéquie SOC
Contre Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre M. Anvar MAKHMUTOV Fédération de Russie* NI
Abstention M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Contre Mme Maret MARIPUU Estonie ADLE
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Contre M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Abstention Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Contre Mme Riitta MYLLER Finlande SOC
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre M. Fritz NEUGEBAUER Autriche PPE/DC
Pour M. Nicos NICOLAIDES Chypre SOC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Contre Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Contre M. Ángel PINTADO Espagne PPE/DC
Abstention M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Zaruhi POSTANJYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Contre M. John PRESCOTT Royaume-Uni SOC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Pour Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Contre M. Ivan RAČAN Croatie SOC
Pour M. Luc RECORDON Suisse SOC
Contre M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Contre M. Frédéric REISS France PPE/DC
Abstention Mme Eva RICHTROVÁ Tchéquie SOC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Pavlo RYABIKIN Ukraine NI
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre Mme Deborah SCHEMBRI Malte SOC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Contre Mme Ingjerd Schie SCHOU Norvège PPE/DC
Contre Mme Marina SCHUSTER Allemagne ADLE
Contre M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Contre M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Pour M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie* NI
Pour Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Abstention M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Spyridon TALIADOUROS Grèce PPE/DC
Contre M. Alexander TER-AVANESOV Fédération de Russie* NI
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre Mme Anette TRETTEBERGSTUEN Norvège SOC
Contre Mme Sabine VERMEULEN Belgique NI
Contre M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Eric VORUZ Suisse SOC
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Zoran VUKČEVIĆ Monténégro SOC
Contre Mme Draginja VUKSANOVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Johann David WADEPHUL Allemagne PPE/DC
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC