Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Recommandation - Doc. 13300

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Bosnie-Herzégovine

119 pour, 39 contre, 4 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre M. Tamerlan AGUZAROV Fédération de Russie NI
Pour M. Ferdinando AIELLO Italie NI
Contre M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Pour Mme Brigitte ALLAIN France NI
Pour M. Jean-Charles ALLAVENA Monaco NI
Pour M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour M. Joe BENTON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre M. Mladen BOJANIĆ Monténégro SOC
Contre Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Márton BRAUN Hongrie PPE/DC
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour Mme Svetislava BULAJIĆ Serbie ADLE
Abstention Mme Natalia BURYKINA Fédération de Russie CE
Pour M. Mikael CEDERBRATT Suède PPE/DC
Pour M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Pour M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Pour M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Contre Mme Pascale CROZON France SOC
Contre Mme Katalin CSÖBÖR Hongrie PPE/DC
Pour Mme Milena DAMYANOVA Bulgarie NI
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Pour M. Jim DOBBIN Royaume-Uni SOC
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour M. Mikuláš DZURINDA République slovaque PPE/DC
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Turquie CE
Contre M. Cătălin Daniel FENECHIU Roumanie ADLE
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Daniel FLOREA Roumanie SOC
Pour Mme Marie-Louise FORT France PPE/DC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco NI
Pour M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Contre M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie CE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Contre Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie ADLE
Contre Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie SOC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Pour M. Attila GRUBER Hongrie PPE/DC
Contre M. Gergely GULYÁS Hongrie PPE/DC
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Pour Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Hamid HAMID Bulgarie ADLE
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Margus HANSON Estonie ADLE
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Jim HOOD Royaume-Uni SOC
Pour M. Joachim HÖRSTER Allemagne PPE/DC
Pour Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Pour M. Vladimir ILIĆ Serbie NI
Pour M. Florin IORDACHE Roumanie SOC
Pour Mme Stella JANTUAN République de Moldova SOC
Pour M. Ramón JÁUREGUI Espagne SOC
Pour M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Abstention M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Contre Mme Nermina KAPETANOVIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Deniza KARADJOVA Bulgarie NI
Contre Mme Olga KAZAKOVA Fédération de Russie CE
Pour M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Pour M. Charles KENNEDY Royaume-Uni ADLE
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Pour M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Miroslav KREJČA République tchèque PPE/DC
Pour Mme Borjana KRIŠTO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Pour M. Pavel LEBEDA République tchèque SOC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre M. Saša MAGAZINOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour Mme Guguli MAGRADZE Géorgie NI
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Contre M. Anvar MAKHMUTOV Fédération de Russie NI
Pour M. Epameinondas MARIAS Grèce NI
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Abstention Mme Larysa MELNYCHUK Ukraine NI
Contre Mme Nursuna MEMECAN Turquie ADLE
Pour M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Contre Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Contre M. Fazil MUSTAFA Azerbaïdjan ADLE
Pour Mme Riitta MYLLER Finlande SOC
Contre M. Marian NEACȘU Roumanie SOC
Pour M. Robert NEILL Royaume-Uni CE
Pour M. Nicos NICOLAIDES Chypre SOC
Contre Mme Elena NIKOLAEVA Fédération de Russie NI
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Lesia OROBETS Ukraine PPE/DC
Pour M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Pour Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Pour M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Pour Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Contre M. Alexey PUSHKOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Pour M. Ivan RAČAN Croatie SOC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Damir ŠEHOVIĆ Monténégro SOC
Contre M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Jim SHERIDAN Royaume-Uni SOC
Pour M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Contre M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Vilmos SZABÓ Hongrie SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Anette TRETTEBERGSTUEN Norvège SOC
Pour Mme Ester TUIKSOO Estonie ADLE
Pour M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie CE
Pour Mme Theodora TZAKRI Grèce SOC
Pour M. Konstantinos TZAVARAS Grèce PPE/DC
Abstention Mme Sabine VERMEULEN Belgique NI
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Zoran VUKČEVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC
Pour M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE