Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution

Résultat des votes de l'Assemblée

Le respect des obligations et engagements de la République de Moldova

73 pour, 7 contre, 7 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour Mme Brigitte ALLAIN France NI
Pour M. Jean-Charles ALLAVENA Monaco NI
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Viorel Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour Mme Eka BESELIA Géorgie NI
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Abstention Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour M. Mikael CEDERBRATT Suède PPE/DC
Pour M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Pour M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Pascale CROZON France SOC
Pour Mme Katalin CSÖBÖR Hongrie PPE/DC
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour M. Mikuláš DZURINDA République slovaque PPE/DC
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Turquie CE
Pour M. Cătălin Daniel FENECHIU Roumanie ADLE
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Daniel FLOREA Roumanie SOC
Pour M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco NI
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Alina Ștefania GORGHIU Roumanie ADLE
Abstention M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Hamid HAMID Bulgarie ADLE
Pour M. Margus HANSON Estonie ADLE
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Arpine HOVHANNISYAN Arménie PPE/DC
Pour M. Florin IORDACHE Roumanie SOC
Pour M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Pour Mme Stella JANTUAN République de Moldova SOC
Pour M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Pour Mme Deniza KARADJOVA Bulgarie NI
Pour M. Algis KAŠĖTA Lituanie ADLE
Pour M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Pour Mme Orinta LEIPUTĖ Lituanie SOC
Pour Mme Guguli MAGRADZE Géorgie NI
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Pour M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Pour M. Epameinondas MARIAS Grèce NI
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Abstention Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Abstention Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Pour M. Fazil MUSTAFA Azerbaïdjan ADLE
Abstention Mme Riitta MYLLER Finlande SOC
Pour M. Marian NEACȘU Roumanie SOC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Abstention M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Pour M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Contre Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Pour Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Pour M. Serhii SOBOLEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Vilmos SZABÓ Hongrie SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Contre M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie CE
Contre Mme Theodora TZAKRI Grèce SOC
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Zoran VUKČEVIĆ Monténégro SOC
Pour Mme Karin S. WOLDSETH Norvège CE
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE