Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 6 - Doc. 13356

Résultat des votes de l'Assemblée

Refuser l'impunité pour les meurtriers de Sergueï Magnitski

27 pour, 146 contre, 2 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Pour M. Tamerlan AGUZAROV Fédération de Russie NI
Contre M. Werner AMON Autriche PPE/DC
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Pour M. Otari ARSHBA Fédération de Russie CE
Contre M. Lennart AXELSSON Suède SOC
Contre M. Daniel BACQUELAINE Belgique ADLE
Contre Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Contre M. David BAKRADZE Géorgie NI
Contre M. Christian BATAILLE France SOC
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Pour M. Anton BELYAKOV Fédération de Russie NI
Contre Mme Maria Teresa BERTUZZI Italie NI
Contre M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Contre Mme Eka BESELIA Géorgie NI
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre Mme Tinatin BOKUCHAVA Géorgie NI
Contre Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Contre M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Pour Mme Olga BORZOVA Fédération de Russie NI
Contre Mme Bernadette BOURZAI France SOC
Contre M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour Mme Natalia BURYKINA Fédération de Russie CE
Contre M. Oerd BYLYKBASHI Albanie PPE/DC
Contre Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Contre M. Lorenzo CESA Italie NI
Contre M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Contre M. Vannino CHITI Italie SOC
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Lolita ČIGĀNE Lettonie PPE/DC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre Mme Deirdre CLUNE Irlande PPE/DC
Contre M. Ahmet Berat ÇONKAR Turquie CE
Contre M. Paolo CORSINI Italie NI
Contre M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Contre Mme Celeste COSTANTINO Italie NI
Contre M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie ADLE
Contre M. Jonny CROSIO Italie CE
Contre Mme Pascale CROZON France SOC
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre Mme Iva DIMIC Slovénie PPE/DC
Contre M. Jim DOBBIN Royaume-Uni SOC
Contre Mme Ivana DOBEŠOVÁ République tchèque ADLE
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre M. Claudio FAZZONE Italie NI
Pour M. Vyacheslav FETISOV Fédération de Russie NI
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Abstention Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco NI
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Adele GAMBARO Italie NI
Contre M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Pour Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie CE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Contre M. Francesco Maria GIRO Italie NI
Contre M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Contre M. Jarosław GÓRCZYŃSKI Pologne PPE/DC
Contre M. Petras GRAŽULIS Lituanie NI
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Nazmi GÜR Turquie GUE
Contre M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Contre Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Andrzej HALICKI Pologne PPE/DC
Contre M. Margus HANSON Estonie ADLE
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre M. Martin HENRIKSEN Danemark CE
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Contre M. Jim HOOD Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Arpine HOVHANNISYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Pour M. Johannes HÜBNER Autriche NI
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Vitaly IGNATENKO Fédération de Russie CE
Contre M. Igor IVANOVSKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Contre M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Contre Mme Stella JANTUAN République de Moldova SOC
Contre M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Contre M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Pour M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie GUE
Contre M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Contre Mme Marietta KARAMANLI France SOC
Contre M. Algis KAŠĖTA Lituanie ADLE
Contre M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Contre Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Miroslav KREJČA République tchèque PPE/DC
Contre M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Contre M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Contre M. Tomasz LENZ Pologne PPE/DC
Contre M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Pour M. Vassiliy LIKHACHEV Fédération de Russie NI
Contre Mme Lone LOKLINDT Danemark ADLE
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Contre M. Epameinondas MARIAS Grèce NI
Contre Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Contre Mme Ermira MEHMETI DEVAJA ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Contre M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Contre M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Pour M. Igor MOROZOV Fédération de Russie CE
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Robert NEILL Royaume-Uni CE
Contre M. Michele NICOLETTI Italie NI
Contre Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Contre M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Mikael OSCARSSON Suède PPE/DC
Contre M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Contre Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Contre M. Luc RECORDON Suisse SOC
Contre Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Contre Mme Eva RICHTROVÁ République tchèque SOC
Contre M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour M. Alexander ROMANOVICH Fédération de Russie NI
Contre Mme Maria de Belém ROSEIRA Portugal SOC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre Mme Laura SEARA Espagne SOC
Pour M. Ömer SELVİ Turquie CE
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Pour M. Alexander SIDYAKIN Fédération de Russie NI
Contre M. Jouko SKINNARI Finlande SOC
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Contre Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre Mme Karin STRENZ Allemagne PPE/DC
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS Grèce SOC
Contre M. Konstantinos TZAVARAS Grèce PPE/DC
Contre M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Contre Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre Dame Angela WATKINSON Royaume-Uni CE
Pour M. Karl-Georg WELLMANN Allemagne PPE/DC
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE