Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 7 - Doc. 13356

Résultat des votes de l'Assemblée

Refuser l'impunité pour les meurtriers de Sergueï Magnitski

158 pour, 7 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Pour M. Tamerlan AGUZAROV Fédération de Russie* NI
Pour M. Werner AMON Autriche PPE/DC
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Pour M. Otari ARSHBA Fédération de Russie* CE
Pour M. Lennart AXELSSON Suède SOC
Pour M. Daniel BACQUELAINE Belgique ADLE
Pour Mme Dora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour M. David BAKRADZE Géorgie NI
Pour M. Christian BATAILLE France SOC
Pour M. Deniz BAYKAL Türkiye SOC
Pour Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Pour M. Anton BELYAKOV Fédération de Russie* NI
Pour Mme Maria Teresa BERTUZZI Italie NI
Pour M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Pour Mme Eka BESELIA Géorgie NI
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour Mme Tinatin BOKUCHAVA Géorgie NI
Pour Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Pour Mme Olga BORZOVA Fédération de Russie* NI
Pour Mme Bernadette BOURZAI France SOC
Pour M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour Mme Natalia BURYKINA Fédération de Russie* CE
Pour M. Oerd BYLYKBASHI Albanie PPE/DC
Pour Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Pour M. Lorenzo CESA Italie NI
Pour M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Pour M. Vannino CHITI Italie SOC
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour Mme Deirdre CLUNE Irlande PPE/DC
Pour M. Ahmet Berat ÇONKAR Türkiye CE
Pour M. Paolo CORSINI Italie NI
Pour M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Pour Mme Celeste COSTANTINO Italie NI
Pour M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie ADLE
Pour M. Jonny CROSIO Italie CE
Pour Mme Pascale CROZON France SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour Mme Iva DIMIC Slovénie PPE/DC
Pour M. Jim DOBBIN Royaume-Uni SOC
Contre Mme Ivana DOBEŠOVÁ République tchèque ADLE
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour M. Claudio FAZZONE Italie NI
Pour M. Vyacheslav FETISOV Fédération de Russie* NI
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco NI
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour Mme Adele GAMBARO Italie NI
Pour M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Pour Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie* CE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Pour M. Francesco Maria GIRO Italie NI
Pour M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Pour M. Jarosław GÓRCZYŃSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Petras GRAŽULIS Lituanie NI
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Nazmi GÜR Türkiye GUE
Contre M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Contre Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Andrzej HALICKI Pologne PPE/DC
Pour M. Margus HANSON Estonie ADLE
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour M. Martin HENRIKSEN Danemark CE
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Pour M. Jim HOOD Royaume-Uni SOC
Pour Mme Arpine HOVHANNISYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Abstention M. Johannes HÜBNER Autriche NI
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Vitaly IGNATENKO Fédération de Russie* CE
Pour M. Igor IVANOVSKI L'ex-République yougoslave de Macédoine SOC
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Pour Mme Stella JANTUAN République de Moldova SOC
Pour M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Pour M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Pour M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie* GUE
Pour M. Sergey KALASHNIKOV Fédération de Russie* NI
Contre M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour Mme Marietta KARAMANLI France SOC
Pour M. Algis KAŠĖTA Lituanie ADLE
Pour M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Abstention M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Pour M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Pour M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Pour M. Tomasz LENZ Pologne PPE/DC
Pour M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Pour M. Vassiliy LIKHACHEV Fédération de Russie* NI
Pour Mme Lone LOKLINDT Danemark ADLE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Pour M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Pour M. Epameinondas MARIAS Grèce NI
Pour Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Abstention M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Pour Mme Ermira MEHMETI DEVAJA L'ex-République yougoslave de Macédoine SOC
Contre M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Pour M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Pour M. Igor MOROZOV Fédération de Russie* CE
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Robert NEILL Royaume-Uni CE
Pour M. Michele NICOLETTI Italie NI
Pour Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Abstention M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Mikael OSCARSSON Suède PPE/DC
Pour M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Abstention Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Pour M. Alexey PUSHKOV Fédération de Russie* NI
Pour M. Luc RECORDON Suisse SOC
Pour Mme Eva RICHTROVÁ République tchèque SOC
Pour M. Alexander ROMANOVICH Fédération de Russie* NI
Pour Mme Maria de Belém ROSEIRA Portugal SOC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Ingjerd Schie SCHOU Norvège PPE/DC
Pour Mme Laura SEARA Espagne SOC
Pour M. Ömer SELVİ Türkiye CE
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Alexander SIDYAKIN Fédération de Russie* NI
Pour M. Jouko SKINNARI Finlande SOC
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* SOC
Abstention M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Pour Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour Mme Karin STRENZ Allemagne PPE/DC
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie* SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Konstantinos TZAVARAS Grèce PPE/DC
Pour M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Pour Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Abstention M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Abstention Dame Angela WATKINSON Royaume-Uni CE
Pour M. Karl-Georg WELLMANN Allemagne PPE/DC
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE