Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 20 - Doc. 13356

Résultat des votes de l'Assemblée

Refuser l'impunité pour les meurtriers de Sergueï Magnitski

19 pour, 147 contre, 11 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Contre M. Tamerlan AGUZAROV Fédération de Russie NI
Contre M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Contre M. Werner AMON Autriche PPE/DC
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Contre M. Otari ARSHBA Fédération de Russie CE
Contre M. Lennart AXELSSON Suède SOC
Contre M. Daniel BACQUELAINE Belgique ADLE
Contre Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Contre M. Christian BATAILLE France SOC
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre M. Anton BELYAKOV Fédération de Russie NI
Contre Mme Maria Teresa BERTUZZI Italie NI
Contre M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour Mme Tinatin BOKUCHAVA Géorgie NI
Contre Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Contre M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Contre Mme Olga BORZOVA Fédération de Russie NI
Contre Mme Bernadette BOURZAI France SOC
Contre M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre Mme Natalia BURYKINA Fédération de Russie CE
Contre M. Oerd BYLYKBASHI Albanie PPE/DC
Contre Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Contre M. Lorenzo CESA Italie NI
Contre M. Khalid CHAOUKI Italie NI
Abstention M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Contre M. Vannino CHITI Italie SOC
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. Henryk CIOCH Pologne NI
Contre M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre Mme Deirdre CLUNE Irlande PPE/DC
Abstention M. Ahmet Berat ÇONKAR Turquie CE
Contre M. Paolo CORSINI Italie NI
Contre M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Contre Mme Celeste COSTANTINO Italie NI
Pour M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie ADLE
Pour M. Jonny CROSIO Italie CE
Contre Mme Pascale CROZON France SOC
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre Mme Iva DIMIC Slovénie PPE/DC
Pour M. Jim DOBBIN Royaume-Uni SOC
Contre Mme Ivana DOBEŠOVÁ République tchèque ADLE
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre M. Claudio FAZZONE Italie NI
Pour M. Joseph FENECH ADAMI Malte PPE/DC
Contre M. Vyacheslav FETISOV Fédération de Russie NI
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Abstention Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco NI
Abstention Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Adele GAMBARO Italie NI
Contre M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Contre M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie CE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Contre M. Francesco Maria GIRO Italie NI
Contre M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Pour Mme Ingebjørg GODSKESEN Norvège CE
Contre M. Jarosław GÓRCZYŃSKI Pologne PPE/DC
Pour M. Petras GRAŽULIS Lituanie NI
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Arlette GROSSKOST France PPE/DC
Contre M. Nazmi GÜR Turquie GUE
Contre M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Contre Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Abstention M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Andrzej HALICKI Pologne PPE/DC
Contre M. Margus HANSON Estonie ADLE
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre M. Martin HENRIKSEN Danemark CE
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Contre M. Jim HOOD Royaume-Uni SOC
Contre Mme Arpine HOVHANNISYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Abstention M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Vitaly IGNATENKO Fédération de Russie CE
Contre M. Igor IVANOVSKI ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Contre M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Pour M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Contre M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Contre M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie GUE
Contre M. Sergey KALASHNIKOV Fédération de Russie NI
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Contre Mme Marietta KARAMANLI France SOC
Contre M. Algis KAŠĖTA Lituanie ADLE
Contre M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Contre Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Miroslav KREJČA République tchèque PPE/DC
Contre M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Contre M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Contre M. Tomasz LENZ Pologne PPE/DC
Contre M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Contre M. Vassiliy LIKHACHEV Fédération de Russie NI
Contre Mme Lone LOKLINDT Danemark ADLE
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Pour M. Epameinondas MARIAS Grèce NI
Contre Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Pour M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Contre Mme Ermira MEHMETI DEVAJA ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Abstention M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Contre M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Contre M. Igor MOROZOV Fédération de Russie CE
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Pour M. Robert NEILL Royaume-Uni CE
Contre M. Michele NICOLETTI Italie NI
Contre Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Mikael OSCARSSON Suède PPE/DC
Contre M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Abstention Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Abstention M. Alexey PUSHKOV Fédération de Russie NI
Contre Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Contre M. Luc RECORDON Suisse SOC
Contre Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Contre Mme Eva RICHTROVÁ République tchèque SOC
Contre M. Alexander ROMANOVICH Fédération de Russie NI
Contre Mme Maria de Belém ROSEIRA Portugal SOC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre Mme Laura SEARA Espagne SOC
Contre M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Contre M. Alexander SIDYAKIN Fédération de Russie NI
Contre M. Jouko SKINNARI Finlande SOC
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Contre Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre Mme Karin STRENZ Allemagne PPE/DC
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Konstantinos TZAVARAS Grèce PPE/DC
Contre M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Contre Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Abstention Dame Angela WATKINSON Royaume-Uni CE
Abstention M. Karl-Georg WELLMANN Allemagne PPE/DC
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE