Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Sous-amendement

Résultat des votes de l'Assemblée

Internet et la politique: les effets des nouvelles technologies de l’information et de la communication sur la démocratie

108 pour, 3 contre, 7 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Abstention M. Tamerlan AGUZAROV Fédération de Russie NI
Pour M. Ferdinando AIELLO Italie NI
Pour Mme Brigitte ALLAIN France NI
Pour M. Werner AMON Autriche PPE/DC
Pour M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Lennart AXELSSON Suède SOC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour Mme Maria Teresa BERTUZZI Italie NI
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Abstention M. Mladen BOJANIĆ Monténégro SOC
Pour Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Pour M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Pour Mme Svetislava BULAJIĆ Serbie ADLE
Pour Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Pour M. Mikael CEDERBRATT Suède PPE/DC
Pour M. Khalid CHAOUKI Italie NI
Pour M. Vannino CHITI Italie SOC
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Lolita ČIGĀNE Lettonie PPE/DC
Pour M. Raphaël COMTE Suisse ADLE
Abstention M. Ahmet Berat ÇONKAR Turquie CE
Pour M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Pour M. Paolo CORSINI Italie NI
Pour Mme Celeste COSTANTINO Italie NI
Pour M. Jonny CROSIO Italie CE
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Abstention Mme Marjolein FABER-VAN DE KLASHORST Pays-Bas NI
Contre M. Claudio FAZZONE Italie NI
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Abstention Mme Adele GAMBARO Italie NI
Pour M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Pour Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie CE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Pour M. Jarosław GÓRCZYŃSKI Pologne PPE/DC
Pour Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie ADLE
Pour M. Sandro GOZI Italie NI
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Pour M. Margus HANSON Estonie ADLE
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Pour M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Pour M. Jim HOOD Royaume-Uni SOC
Pour M. Vahe HOVHANNISYAN Arménie ADLE
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Valeri JABLIANOV Bulgarie SOC
Pour M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Pour Mme Naira KARAPETYAN Arménie NI
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Pour M. Tomasz LENZ Pologne PPE/DC
Pour Mme Valentina LESKAJ Albanie SOC
Pour M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Pour M. Vassiliy LIKHACHEV Fédération de Russie NI
Pour Mme Sophie LØHDE Danemark ADLE
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Mme Ermira MEHMETI DEVAJA ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Pour Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Nicos NICOLAIDES Chypre SOC
Pour M. Michele NICOLETTI Italie NI
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Pour Mme Sandra OSBORNE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Pour M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Pour Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Pour M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Pour M. Luc RECORDON Suisse SOC
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Pour Mme Eva RICHTROVÁ République tchèque SOC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Aleksandrs SAKOVSKIS Lettonie SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour M. Ömer SELVİ Turquie CE
Pour M. Jim SHERIDAN Royaume-Uni SOC
Pour M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Contre M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Abstention M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Pour M. Marc SPAUTZ Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Abstention M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Vilmos SZABÓ Hongrie SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Pour M. Spyridon TALIADOUROS Grèce PPE/DC
Pour M. Vyacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie CE
Pour M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS Grèce SOC
Pour M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Pour M. Zoran VUKČEVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE