Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 5 - Doc. 13386

Résultat des votes de l'Assemblée

Internet et la politique: les effets des nouvelles technologies de l’information et de la communication sur la démocratie

109 pour, 13 contre, 10 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Tamerlan AGUZAROV Fédération de Russie* NI
Pour M. Ferdinando AIELLO Italie NI
Pour Mme Brigitte ALLAIN France NI
Pour M. Werner AMON Autriche PPE/DC
Pour M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Lennart AXELSSON Suède SOC
Pour M. Pedro AZPIAZU Espagne ADLE
Pour M. Deniz BAYKAL Türkiye SOC
Pour Mme Maria Teresa BERTUZZI Italie NI
Pour M. Mladen BOJANIĆ Monténégro SOC
Pour Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Contre M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Pour M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Pour Mme Svetislava BULAJIĆ Serbie ADLE
Pour Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Pour M. Mikael CEDERBRATT Suède PPE/DC
Pour M. Khalid CHAOUKI Italie NI
Pour M. Vannino CHITI Italie SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour M. Raphaël COMTE Suisse ADLE
Pour M. Ahmet Berat ÇONKAR Türkiye CE
Pour M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Pour M. Paolo CORSINI Italie NI
Pour M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Pour Mme Celeste COSTANTINO Italie NI
Pour M. Jonny CROSIO Italie CE
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Abstention M. Peter van DIJK Pays-Bas NI
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Abstention Mme Marjolein FABER-VAN DE KLASHORST Pays-Bas NI
Contre M. Bernd FABRITIUS Allemagne PPE/DC
Pour M. Claudio FAZZONE Italie NI
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Adele GAMBARO Italie NI
Pour M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Pour Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie* CE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Abstention M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Pour M. Jarosław GÓRCZYŃSKI Pologne PPE/DC
Pour Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie ADLE
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Nazmi GÜR Türkiye GUE
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Pour M. Margus HANSON Estonie ADLE
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Pour M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Pour M. Jim HOOD Royaume-Uni SOC
Pour M. Vahe HOVHANNISYAN Arménie ADLE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Valeri JABLIANOV Bulgarie SOC
Pour M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Pour Mme Naira KARAPETYAN Arménie NI
Contre Mme Jenny KLINGE Norvège ADLE
Contre M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Abstention M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Pour M. Tomasz LENZ Pologne PPE/DC
Pour M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Pour M. Vassiliy LIKHACHEV Fédération de Russie* NI
Pour Mme Sophie LØHDE Danemark ADLE
Pour M. Anvar MAKHMUTOV Fédération de Russie* NI
Abstention Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Abstention Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Mme Ermira MEHMETI DEVAJA L'ex-République yougoslave de Macédoine SOC
Pour Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Robert NEILL Royaume-Uni CE
Pour M. Nicos NICOLAIDES Chypre SOC
Pour M. Michele NICOLETTI Italie NI
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Pour Mme Sandra OSBORNE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Pour Mme Jaana Maarit PELKONEN Finlande PPE/DC
Abstention M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Pour Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour M. John PRESCOTT Royaume-Uni SOC
Pour M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Pour Mme Elżbieta RADZISZEWSKA Pologne PPE/DC
Contre M. Luc RECORDON Suisse SOC
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Pour Mme Eva RICHTROVÁ République tchèque SOC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour Mme Fatiha SAÏDI Belgique SOC
Pour M. Aleksandrs SAKOVSKIS Lettonie SOC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour M. Ömer SELVİ Türkiye CE
Pour M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Jim SHERIDAN Royaume-Uni SOC
Pour M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Pour M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie* NI
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Pour M. Marc SPAUTZ Luxembourg PPE/DC
Abstention Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Abstention M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie* SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Vilmos SZABÓ Hongrie SOC
Contre Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Pour M. Spyridon TALIADOUROS Grèce PPE/DC
Pour M. Viacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie* CE
Pour M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS Grèce SOC
Pour M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Türkiye CE
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Abstention M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Pour Mme Sabine VERMEULEN Belgique NI
Pour M. Zoran VUKČEVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Pour Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE