Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 11 - Doc. 13405

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Ukraine

51 pour, 85 contre, 2 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Contre M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Tamerlan AGUZAROV Fédération de Russie* NI
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Pedro AZPIAZU Espagne ADLE
Contre Mme Dora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Contre M. Deniz BAYKAL Türkiye SOC
Pour M. Anton BELYAKOV Fédération de Russie* NI
Contre M. Levan BERDZENISHVILI Géorgie ADLE
Contre Mme Maria Teresa BERTUZZI Italie NI
Pour M. Brian BINLEY Royaume-Uni CE
Contre Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Contre M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Contre M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour Mme Natalia BURYKINA Fédération de Russie* CE
Contre Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Pour M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie* CE
Contre M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour M. Ahmet Berat ÇONKAR Türkiye CE
Pour M. Telmo CORREIA Portugal CE
Contre M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie ADLE
Contre M. David CRAUSBY Royaume-Uni SOC
Pour M. Jonny CROSIO Italie CE
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Jim D'ARCY Irlande PPE/DC
Contre Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Pour Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Contre Mme Ivana DOBEŠOVÁ Tchéquie ADLE
Pour Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine NI
Pour Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie* CE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Contre Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie ADLE
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Contre M. Nazmi GÜR Türkiye GUE
Contre Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Jussi HALLA-AHO Finlande NI
Pour M. Hamid HAMID Bulgarie ADLE
Contre M. Margus HANSON Estonie ADLE
Contre Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Contre M. Adam HOFMAN Pologne NI
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Abstention M. Valeri JABLIANOV Bulgarie SOC
Contre Mme Stella JANTUAN République de Moldova SOC
Pour M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Pour M. Josip JURATOVIC Allemagne SOC
Contre M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Contre M. Mariusz KAMIŃSKI Pologne NI
Contre M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour Mme Olga KAZAKOVA Fédération de Russie* CE
Contre M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Contre Mme Tinatin KHIDASHELI Géorgie ADLE
Contre M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Miroslav KREJČA Tchéquie PPE/DC
Pour Mme Borjana KRIŠTO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Tomasz LENZ Pologne PPE/DC
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. Vassiliy LIKHACHEV Fédération de Russie* NI
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Abstention Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Pour M. Anvar MAKHMUTOV Fédération de Russie* NI
Contre Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Contre M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Pour M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Pour Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Pour M. Igor MOROZOV Fédération de Russie* CE
Contre M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne NI
Contre M. Michele NICOLETTI Italie NI
Pour M. Brynjar NÍELSSON Islande CE
Contre Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Contre M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Contre Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Pour Mme Gabriela PECKOVÁ Tchéquie PPE/DC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Yves POZZO DI BORGO France PPE/DC
Pour M. Alexey PUSHKOV Fédération de Russie* NI
Contre Mme Elżbieta RADZISZEWSKA Pologne PPE/DC
Contre Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Contre Mme Eva RICHTROVÁ Tchéquie SOC
Contre M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour M. Alexander ROMANOVICH Fédération de Russie* NI
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Ingjerd Schie SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Ömer SELVİ Türkiye CE
Pour M. Yury SHAMKOV Fédération de Russie* NI
Contre M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Pour M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie* NI
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie* SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Contre Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie* SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Contre M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS Grèce SOC
Contre Mme Ester TUIKSOO Estonie ADLE
Pour M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Türkiye CE
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ Tchéquie SOC
Pour M. Volodymyr VECHERKO Ukraine ADLE
Contre Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Contre M. Eric VORUZ Suisse SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour Mme Kristýna ZELIENKOVÁ Tchéquie ADLE
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE