Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Ukraine

132 pour, 7 contre, 4 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Pour M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Tamerlan AGUZAROV Fédération de Russie NI
Abstention M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Pedro AZPIAZU Espagne ADLE
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour M. Anton BELYAKOV Fédération de Russie NI
Pour M. Levan BERDZENISHVILI Géorgie ADLE
Pour Mme Maria Teresa BERTUZZI Italie NI
Pour M. Brian BINLEY Royaume-Uni CE
Pour Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Pour M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour Mme Natalia BURYKINA Fédération de Russie CE
Pour Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Contre M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie CE
Pour M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour M. Ahmet Berat ÇONKAR Turquie CE
Pour M. Telmo CORREIA Portugal CE
Pour M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie ADLE
Pour M. David CRAUSBY Royaume-Uni SOC
Pour M. Jonny CROSIO Italie CE
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour M. Jim D'ARCY Irlande PPE/DC
Pour M. Reha DENEMEÇ Turquie CE
Pour Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Pour Mme Ivana DOBEŠOVÁ République tchèque ADLE
Pour Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Pour Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine NI
Pour Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie CE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Pour Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie ADLE
Abstention M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour M. Nazmi GÜR Turquie GUE
Contre Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Jussi HALLA-AHO Finlande NI
Pour M. Hamid HAMID Bulgarie ADLE
Pour M. Margus HANSON Estonie ADLE
Pour Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Pour M. Adam HOFMAN Pologne NI
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Valeri JABLIANOV Bulgarie SOC
Pour Mme Stella JANTUAN République de Moldova SOC
Pour M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Pour M. Josip JURATOVIC Allemagne SOC
Pour M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Pour M. Mariusz KAMIŃSKI Pologne NI
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour Mme Olga KAZAKOVA Fédération de Russie CE
Pour M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Pour Mme Tinatin KHIDASHELI Géorgie ADLE
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Miroslav KREJČA République tchèque PPE/DC
Pour Mme Borjana KRIŠTO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Tomasz LENZ Pologne PPE/DC
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. Vassiliy LIKHACHEV Fédération de Russie NI
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Pour M. Anvar MAKHMUTOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Abstention Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Pour M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Pour M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Pour Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Pour M. Igor MOROZOV Fédération de Russie CE
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne NI
Contre M. Michele NICOLETTI Italie NI
Pour M. Brynjar NÍELSSON Islande CE
Pour Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Pour M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Pour Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Pour Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Yves POZZO DI BORGO France PPE/DC
Pour Mme Elżbieta RADZISZEWSKA Pologne PPE/DC
Pour Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Pour Mme Eva RICHTROVÁ République tchèque SOC
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Contre M. Alexander ROMANOVICH Fédération de Russie NI
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Ömer SELVİ Turquie CE
Pour M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Abstention M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Yury SHAMKOV Fédération de Russie NI
Pour M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Pour M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Pour Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Pour M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS Grèce SOC
Pour Mme Ester TUIKSOO Estonie ADLE
Pour M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Pour M. Volodymyr VECHERKO Ukraine ADLE
Pour Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Pour M. Eric VORUZ Suisse SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE