Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 18 - Doc. 13405

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Ukraine

45 pour, 95 contre, 10 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Contre M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Pour M. Tamerlan AGUZAROV Fédération de Russie NI
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Pedro AZPIAZU Espagne ADLE
Contre M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Contre Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour M. Anton BELYAKOV Fédération de Russie NI
Contre M. Levan BERDZENISHVILI Géorgie ADLE
Contre Mme Maria Teresa BERTUZZI Italie NI
Pour M. Brian BINLEY Royaume-Uni CE
Contre Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Contre M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Contre M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour Mme Natalia BURYKINA Fédération de Russie CE
Contre Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Pour M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie CE
Contre M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour M. Ahmet Berat ÇONKAR Turquie CE
Contre M. Telmo CORREIA Portugal CE
Contre M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie ADLE
Contre M. David CRAUSBY Royaume-Uni SOC
Pour M. Jonny CROSIO Italie CE
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour M. Reha DENEMEÇ Turquie CE
Contre Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Contre Mme Ivana DOBEŠOVÁ République tchèque ADLE
Pour Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE
Pour Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Cătălin Daniel FENECHIU Roumanie ADLE
Contre M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine NI
Pour Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie CE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Contre M. Jarosław GÓRCZYŃSKI Pologne PPE/DC
Contre Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie ADLE
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Abstention M. Nazmi GÜR Turquie GUE
Contre Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Abstention Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Jussi HALLA-AHO Finlande NI
Abstention M. Hamid HAMID Bulgarie ADLE
Contre M. Margus HANSON Estonie ADLE
Contre Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Contre M. Adam HOFMAN Pologne NI
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Valeri JABLIANOV Bulgarie SOC
Contre Mme Stella JANTUAN République de Moldova SOC
Contre M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Contre M. Josip JURATOVIC Allemagne SOC
Contre M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Contre M. Mariusz KAMIŃSKI Pologne NI
Contre M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour Mme Olga KAZAKOVA Fédération de Russie CE
Contre M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Contre Mme Tinatin KHIDASHELI Géorgie ADLE
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Miroslav KREJČA République tchèque PPE/DC
Pour Mme Borjana KRIŠTO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Tomasz LENZ Pologne PPE/DC
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. Vassiliy LIKHACHEV Fédération de Russie NI
Abstention M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour M. Anvar MAKHMUTOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Abstention Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Contre M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Pour M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Contre M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Pour M. Igor MOROZOV Fédération de Russie CE
Contre M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne NI
Contre M. József NAGY République slovaque NI
Contre M. Michele NICOLETTI Italie NI
Pour M. Brynjar NÍELSSON Islande CE
Contre Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Contre M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Contre Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Abstention Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Contre Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Abstention M. Yves POZZO DI BORGO France PPE/DC
Pour M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Pour M. Alexey PUSHKOV Fédération de Russie NI
Contre Mme Elżbieta RADZISZEWSKA Pologne PPE/DC
Contre Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Contre Mme Eva RICHTROVÁ République tchèque SOC
Contre M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour M. Alexander ROMANOVICH Fédération de Russie NI
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Ömer SELVİ Turquie CE
Contre M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Yury SHAMKOV Fédération de Russie NI
Contre M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Pour M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Contre Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Abstention M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Pour M. Evgeny TARLO Fédération de Russie CE
Contre Mme Ester TUIKSOO Estonie ADLE
Pour M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie ADLE
Pour M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Abstention Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Pour M. Volodymyr VECHERKO Ukraine ADLE
Contre Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Contre M. Eric VORUZ Suisse SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Abstention Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE