Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Ukraine

137 pour, 9 contre, 11 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Pour M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Tamerlan AGUZAROV Fédération de Russie NI
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Abstention M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Pedro AZPIAZU Espagne ADLE
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour M. Levan BERDZENISHVILI Géorgie ADLE
Pour Mme Maria Teresa BERTUZZI Italie NI
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour M. Brian BINLEY Royaume-Uni CE
Pour Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Pour M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour Mme Natalia BURYKINA Fédération de Russie CE
Pour Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Pour M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie CE
Pour M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour M. Ahmet Berat ÇONKAR Turquie CE
Pour M. Telmo CORREIA Portugal CE
Pour M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie ADLE
Pour M. David CRAUSBY Royaume-Uni SOC
Pour M. Jonny CROSIO Italie CE
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour M. Reha DENEMEÇ Turquie CE
Pour Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Pour Mme Ivana DOBEŠOVÁ République tchèque ADLE
Pour Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE
Pour Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Cătălin Daniel FENECHIU Roumanie ADLE
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Abstention Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine NI
Pour Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie CE
Abstention M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Pour M. Jarosław GÓRCZYŃSKI Pologne PPE/DC
Pour Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie ADLE
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour M. Nazmi GÜR Turquie GUE
Abstention Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Pour Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Abstention M. Jussi HALLA-AHO Finlande NI
Pour M. Hamid HAMID Bulgarie ADLE
Pour M. Margus HANSON Estonie ADLE
Pour Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Contre M. Adam HOFMAN Pologne NI
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Abstention M. Valeri JABLIANOV Bulgarie SOC
Pour Mme Stella JANTUAN République de Moldova SOC
Pour M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Pour M. Josip JURATOVIC Allemagne SOC
Pour M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Contre M. Mariusz KAMIŃSKI Pologne NI
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour Mme Olga KAZAKOVA Fédération de Russie CE
Pour M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Pour Mme Tinatin KHIDASHELI Géorgie ADLE
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Miroslav KREJČA République tchèque PPE/DC
Pour Mme Borjana KRIŠTO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Tomasz LENZ Pologne PPE/DC
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. Vassiliy LIKHACHEV Fédération de Russie NI
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Pour M. Saša MAGAZINOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour M. Anvar MAKHMUTOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Abstention Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Pour M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Pour M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Pour M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Pour M. Igor MOROZOV Fédération de Russie CE
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne NI
Pour M. József NAGY République slovaque NI
Pour M. Michele NICOLETTI Italie NI
Pour M. Brynjar NÍELSSON Islande CE
Pour Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Pour Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Contre Mme Fatma PEHLIVAN Belgique SOC
Pour Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Yves POZZO DI BORGO France PPE/DC
Pour M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Pour M. Alexey PUSHKOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Contre Mme Elżbieta RADZISZEWSKA Pologne PPE/DC
Pour Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Pour Mme Eva RICHTROVÁ République tchèque SOC
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Abstention M. Alexander ROMANOVICH Fédération de Russie NI
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour Mme Laura SEARA Espagne SOC
Pour M. Ömer SELVİ Turquie CE
Pour M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Yury SHAMKOV Fédération de Russie NI
Contre M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Pour M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Abstention M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Abstention Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Pour M. Evgeny TARLO Fédération de Russie CE
Pour M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS Grèce SOC
Pour Mme Ester TUIKSOO Estonie ADLE
Pour M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie ADLE
Pour M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Pour M. Volodymyr VECHERKO Ukraine ADLE
Pour Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Pour M. Eric VORUZ Suisse SOC
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Abstention Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE